Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок жилой недвижимости сегодня

2013-03-21 10:46:47

В условиях нестабильной экономической и политической обстановки условия рынка жилой недвижимости стремительно меняются, но отечественные игроки довольно быстро адаптируются ко всем особенностям текущей ситуации. Однако большое количество важных вопросов продолжают волновать, как девелоперов, так и покупателей. На этой неделе эксперты отрасли собрались на UREC Real Estate Summit 2013, организатором которого выступил Ukrainian Real Еstate Club, чтобы обсудить наболевшее, выявить тенденции рынка и определить векторы его развития в будущем. Специалисты Соцмарт, побывав на мероприятии, делятся полезной и интересной информацией.

На сегодняшний день стоимость квадратного метра жилой недвижимости Киева в трех основных категориях следующая:

Эконом класс – 1317 у.е;
Бизнес-класс - 2236 у.е;
Элитная недвижимость – 6995 у.е.

Надо отметить, что с 2010-го года, который принято считать первым послекризисным годом, динамика изменения цен незначительная. Таким же большим остается ценовой отрыв элитного жилья от бизнес-класса и эконом-класса. По мнению экспертов, в ближайшем будущем существенных изменений не предвидится.

 

Тренды завтрашнего дня
Как мы уже отметили, экономические и политические факторы оказывают сильное влияние на рынок недвижимости, именно поэтому прогнозировать его довольно сложно. Но можно выявить и обозначить некоторые мелкие тенденции, развитие которых стоит ожидать в будущем. Одним из таких трендов являются отремонтированные квартиры в жилых комплексах, которые готовы к вводу в эксплуатацию. Опыт других рынков показывает, что реализация квартир, не нуждающихся в ремонте, проходит более успешно, нежели аналогичных без ремонта. Украина в этом плане чуть ли ни единственная страна, в которой реализуется такое большое количество квадратных метров без ремонта. По мнению экспертов, именно такое решение избавит жильцов от хлопот, а также от строительного шума в течении еще около двух лет после заселения.



Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)