Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Строительство загородного дома или коттеджа женщиной

2011-12-06 20:59:00

В целом, для женщины, связанными с строительством коттеджа, помочь люди, читающие интернет журнал.

Любому хочется, чтобы его загородный дом или садовый домик был построен как можно скорее. Увы, темпы работ зачастую определяются не мастерством строителей, а используемыми технологиями и физико-химическими процессами, которые протекают в стройматериалах. Попробуем разобраться, сколько времени занимают те или иные этапы строительства домов и к каким проблемам может привести необдуманная спешка.

 

Дом под ключ

 

К содержанию

 

Качественные бетонные работы

Как известно, застывание цементной смеси — это не просто высыхание материала, а химический процесс взаимодействия силикатов и алюминатов с молекулами воды. Цементные смеси набирают прочность в течение многих дней, в зависимости от температуры и влажности внешней среды. Поэтому временной фактор играет ведущую роль при заливке монолитных бетонных конструкций для частного дома: свайных, ленточных и плитных фундаментов, межэтажных перекрытий, лестниц и несущих стен.

 

Специалисты утверждают, что при нормальных погодных условиях (температуре около + 20oC и относительной влажности 90-100%) бетон марок М250-М300, который обычно используется для этих целей, достигает 70% расчётной прочности на 7-е сутки, а 100% прочности — только на 28-е сутки. Однако на практике многое зависит не только от погоды, но и от типа монолитных конструкций.

 

Так, при заливке ленточного фундамента должно пройти как минимум три недели, прежде чем можно будет приступать к возведению стен. Проводить работы на сыром фундаменте категорически запрещено. Это может привести к его проседанию и деформации, а в конечном итоге — к разрушению конструкций.

 

Если строится каменный дом в 2-3 этажа, то после возведения первого этажа работы рекомендуется приостановить на 7-10 дней, чтобы фундамент получил возможность осесть.

 

Цементные растворы применяются и при возведении внешних и внутренних стен из кирпича и прочих штучных материалов. Установлено, что раствор в кирпичной кладке набирает 75% максимальной прочности примерно за 28 суток. Но обычно столько ждать не требуется. В зависимости от характеристик цементного раствора дальнейшие работы на кирпичной стене можно проводить через 3-10 дней. В любом случае не стоит приступать к отделке сразу, так как при высыхании кирпичной кладки стена даёт небольшую усадку.

 

В целом, с учетом графика работ, рациональнее всего начинать заливку фундамента в апреле-мае с тем, чтобы до конца тёплого сезона была возможность закончить стены с перекрытиями и до зимы подвести дом под крышу. В таком случае к наружной отделке каменного строения можно будет приступить уже весной следующего года.

Источник top-women.ru


Метки:  строительством коттеджа, Дачный участок, Дом в деревне


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)