Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Тенденции развития рынка складской недвижимости в столичном регионе

2011-02-21 10:57:38

Рынок складской недвижимости в Киевской области является наиболее развитым, если сравнивать с регионами. Но и в столице существует ряд своих проблем, которые волнуют экспертов, владельцев недвижимости и девелоперов. Логистический форум (Logistics Innovation Forum 2011, организатор – компания "Бизнес Саммит"), который состоялся 16 февраля, поднял много волнующих вопросов, среди которых были следующие:


- нуждается ли Киевская область в новых складских помещениях?


- какие основные перспективы развития рынка складской недвижимости?


- будет ли вестись активное строительство новых площадей в ближайшие годы, и если да, то где?

 
Вопрос важности и необходимости строительства новых складов - это обширная тема для дискуссий. На этот счет у каждого из экспертов есть своя точка зрения – что строить, как быстро и для кого. Но вопрос географии размещения объектов объединяет всех специалистов, так как их мнение в этом вопросе сходится – нет ориентации на будущее, отсутствует просчет стратегической важности расположения складов, сообщает СоцМарт.


Сергей Воронин, директор департамента промышленной недвижимости (Colliers International в Украине) считает, что даже сравнивая процентное соотношения уже существующих складских помещений, легко усматривается дисбаланс расположения их на территории области.


Ковельское направление - 45%


Район Окружной дороги - 41%


Броварское направление - 13%


Таким образом, мы видим, что на Броварском направлении складской недвижимости в три раза меньше, чем на Ковельском, например. Естественно, что по тому направлению, где помещений больше, конкуренция выше, соответственно, этот факт может влиять на уровень арендной ставки.
В ближайшем будущем тенденции к изменению этой ситуации не усматриваются, так как, по словам Сергей Воронина, в нынешнем 2011 году заявлено о строительстве только пяти новых объектов, и всего лишь один из них будет располагаться на левом берегу. А вот по сведениям Радомира Цуркана, управляющего партнера CB Richard Ellis, всего в Киевской области планируется строительство только двух новых складских помещений.


В прошедшем 2010-м году было построено 49 000 м2 новой складской площади, одним из наиболее весомых объектов, который был введен в эксплуатацию в прошлом году, стал «Терминал» в Броварах. Но в ближайшие годы эксперты большой строительной активности не ожидают.


Во-первых, во многом ситуация зависит от строительства второй окружной дороги. Сейчас, по сведениям socmart.com.ua, активные строительные работы не ведутся, ну а строительство мостов, без которых вторая окружная не имеет смысла, еще даже не начиналось. В свое время некоторые инвесторы вкладывали деньги в земли под строительство новых складских помещений вблизи новой окружной, но почти все эти проекты не развиваются.


Вторым, сдерживающим строительство, фактором является уже не первый год обсуждаемый закон о выносе складских помещений за рамки столицы. Такие намерения были у властей и при А. Омельченко, и при Л. Черновецком, ходят подобные разговоры и сейчас. Если складскую недвижимость таки обяжут переместиться за черту Киева, это повлечет за собой изменения на рынке. Мелкие и средние компании будут соревноваться за право заключить договор аренды с владельцами наиболее близлежащих к городу складских помещений, так как хранить продукцию слишком далеко от точек сбыта станет просто невыгодно. Естественно, что этот факт может повлечь за собой и увеличение аренных ставок.


Но в целом, ситуация на рынке складской недвижимости в столичном регионе не должна меняться в ближайшем будущем, поэтому, эксперты советуют сейчас заключать договора аренды.

 

Автор: Юлия Витер

Источник: http://www.socmart.com.ua/

Всем известно, что вода, которая течет из крана в жилых домах, оставляет желать лучшего. Фильтры для воды стали нормой жизни, так как мало кто рискует употреблять в пищу воду из-под крана. Правильно выбрать фильтр для воды вам поможет информация на сайте нашего партнера.


Метки:  логистика, складская недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)