Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Торговая недвижимость Запорожья развивается! Открылся ТРЦ "Аврора"

2013-11-11 16:35:01

На сегодняшний день практически все действующие в Запорожье торговые объекты являются непрофессиональными. Их площадь составляет 5 000 - 15 000 кв.м. Самым большим ТЦ города является торговый центр Сити Молл.  При этом в городе нет ни одного торгового центра с широкой развлекательной составляющей. Согласитесь, это очень странно для 770-ти тысячного города. Для сравнения, такие города как Черновцы и Ивано-Франковск, которые имеют население около 200-250 тысяч, могут похвастаться развлекательными центрами и качественными торговыми центрами.

Запорожье можно считать наиболее перспективным городом Украины для строительства торговых и торгово-развелекательных центров. Прежде всего, из-за того, что есть большая потребность в торговых помещениях для горожан, а также из-за нулевой вакантности в действующих объектах. Именно об этом специалисты компании "Соцмарт" поговорят в этой статье.

 

Несмотря на эти факторы, в городе уже много лет пустуют участки, на которых различные компании хотели и все еще хотят построить свои центры. Что им мешает вкладывать в развитие города свою долю – не известно. Эти компании точно имеют возможности строить, ведь реализуют проекты в других городах страны.

В последние годы строился в Запорожье только один объект – это торгово-развлекательный центр "Аврора". Работы велись с 2008 года и много раз приостанавливались. Кризис ни кого в те годы не обходил мимо.  Участок расположен на пр. Ленина, 83-85. До этого там был ресторан, а еще раньше – детский сад.

Целых 5 лет жители Запорожья ждали открытие ТРЦ и, наконец, это случилось. 2 ноября состоялось торжественное открытие.

Как и предполагалось проектом, объект возвели на 5 этажей. Помимо того, есть 2 этажа подземного паркинга.  Общая площадь ТРЦ "Аврора" составляет около 25 тыс. кв. м., пишет портал www.socmart.com.ua.

Единственная развлекательная составляющая – это кинотеатр сети "Мультиплекс", которая успешно работает в Киеве и других городах Украины. Это 3-зальный кинотеатр, который расположен на пятом этаже ТРЦ. Стоит отметить, что это первый кинотеатр на несколько залов. На весь город есть всего 5 кинотеатров с одним залом. Поэтому можно сказать, что 3-х зальный кинотеатр – достойное пополнение для Запорожья.

Специалисты компании Соцмарт сходили в кино на один сеанс и остались довольны. Вполне удобные кресла и можно смотреть фильмы, как 2D, так и 3D форматах. Что касается цен, то пока они самые низкие в городе, но в ближайшее время, думаем, должны стать самыми высокими, как в других городах Украины. Сейчас еще период открытия, сейчас повышать цены нельзя!

 

ТРЦ АврораНа сегодняшний день открыто около 60% магазинов.  Среди них: магазины одежды - Top Secret, LTB, Colins, INCITY,  Pierre Cardin, OLKO, Stella Polare, W.E., Arber, Helen Bonic, Madoc и BrandON; магазины нижнего белья – Atlantic, DESEO, Anabel Arto и Milavitsa; магазины спортивной одежды и спортивных товаров – Мегаспорт и BrandON; магазины парфюмерии - Elite Parfume, Watsons и Jador;  косметические магазины – Inglot и Lush; магазин аксессуаров и сумок - Tony Perotti; магазин товаров для увлечений - Чаривна Прядка. Стоит отметить, что открытие магазинов INCITY и  DESEO, который является первым в Украине, состоялось на 5 дней позже – 7 ноября.

 

В торгово-развлекательном центре "Аврора" на первом этаже есть продуктовый супермаркет сети Амстор. Эта сеть хорошо известна жителям города с 2004 года, когда был открыт первый гипермаркет.

Если вы хотите выпить кофе либо немного перекусить, на 5-м этаже есть кафе и рестораны Ам-Чик, Мао Едун и Illy. Конечно же, зона фуд-корта очень маленькая, ведь 3 заведения для такого комплекса – слишком мало. Для примера, в Киеве, любой торгово-развлекательный центр имеет фуд-корд на 10-15 заведений.

В ТРЦ "Аврора" есть еще отделения Банк Украинский и Финансовый Мир. Можно снять деньг и пойти на шопинг!

 

Теперь давай поговорим о графике работы и транспортной доступности.

Торгово-развлекательный центр «Аврора» работает с 10:00 до 22:00, супермаркет «Амстор» с 08:00 до 22:00, а кинотеатр с 12:00 - 24:00. Вполне нормальный график. Сегодня большая часть ТЦ и ТРЦ работают именно до 22:00.

Поскольку комплекс расположен на центральной улице города, путь к шопингу очень прост. Трамваи, троллейбусы и маршрутки со всех районов города позволят добраться без пересадок. Это радует, ведь, обычно, торговые центры строятся не в самых удобных для доступа местах.

И так, что мы имеем. В Запорожье на сегодняшний действует ТЦ «Украина», в котором отсутствует развлекательная составляющая; ТЦ «Интрейд», в котором отсутствует развлекательная составляющая;  ТЦ «Афина», в котором отсутствует развлекательная составляющая; ТРЦ «Пальмира Плаза»,  в котором есть боулинг-клуб; ТЦ «Фортуна», в котором отсутствует развлекательная составляющая; ТРЦ «Космос-Сити», в котором развлекательная часть представлена роллейдромом; ТЦ «Сити Молл», в котором отсутствует развлекательная составляющая; и ТРЦ «Аврора» с кинотеатром. Есть гипермаркет Ашан. Можно сделать вывод, что все они практически одно уровня и сложно выделить лидера. Единственное, что в новом ТРЦ лучше, так это наличие магазинов известных брендов.

 

Остается только надеется, что в городе когда-то построят масштабный ТРЦ. И такие планы уже есть. Это будет ТРЦ «Фабрика-2» от компании «Будхаус Групп».

 

Автор: Игорь Корнух

Источник: www.socmart.com.ua

При переопубликации статьи или фотосессии гиперссылка на www.socmart.com.ua обязательна

 

Аврора в Запорожье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)