Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Жилая недвижимость обгоняет гостиничную и торговую

2012-10-24 08:04:12

Не секрет, что сегодня в Украине наиболее успешными считаются рынки гостиничной недвижимости, жилой и торгово-развлекательной, тогда как офисная недвижимость, складская сегодня строится не так активно, проекты развиваются куда менее успешно. Такой расстановке сил есть весьма точные объяснения, на которых мы и остановимся.
Гостиничная недвижимость сегодня актуальна как никогда. Если вы думаете, что пик строительства припал на годы подготовки к Евро-2012, то это слишком сомнительный факт, подлежащий рассмотрению. Очевидно одно – гостиницы строят сегодня очень активно, вкладывают в развитие проектов иностранные инвестиции, развивают ряд сетевых национальных бизнесов. Сказать, что сегодня отельная индустрия отстает невозможно. Конечно, пределу совершенства нет, расти украинским отельерам еще есть куда, однако и сегодняшний результат неплох.
Торговая недвижимость, тесно сплетенная с развлекательной, сегодня также очень популярна и востребована. Существует несколько вполне логичных объяснений. Во-первых, украинцы очень любят тратить деньги, шопинг для нашего человека – это не просто покупка, это целое событие, развлечение, можно даже так сказать. А когда такому развлечению сопутствуют еще и настоящие, тут у зашедшего в ТРЦ не остается шансов. Ну и кроме того, качественных новых больших площадей требуют западные компании, которые стремятся выйти на рынок, однако которые не видят достойных площадок для развития своих магазинов. Исходя из этих и многих других фактов, украинские девелоперы обращают сегодня именно на этот сегмент строительства и недвижимости особое внимание.
Что касается жилья, то тут, по нашему мнению, происходят некоторые изменения – строительство сегодня идет даже лучше, чем в гостиничном и торгово-развлекательном секторе. Развитая инфраструктура жилых комплексов сегодня включает много разнообразных объектов: спортивные площадки, паркинги, детские городки, магазины, аптеки и многое другое. Одним словом, сегодня ЖК – это не просто дом, это маленький торговый центр с квартирами, а иногда еще, если на первых этажах офисы, еще и бизнес комплекс. Кроме этого, зачастую развивают и придомовую территорию. Так, украшают дворы, кованые изделия помогают с мебелью и заборами.
Так, сегодня можно высказать мнение о том, что именно этот рынок развит лучше остальных. Что будет в будущем, покажет время.





Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)