Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






На рынке офисной недвижимости Киева пустует около 44 тысяч квадратных метров

2010-11-12 12:39:35

 

 

На сегодняшний день, доля вакантности на рынке профессиональной офисной недвижимости столицы являет собой 44 тысячи квадратных метров в тех объектах, которые были введены в эксплуатацию.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, часть пустующих помещений класса «А» на рынке составляет 4,4% от общего количества, не учитывая площади, которые предлагаются в аренду в бизнес-центре «Эспланада». В свою очередь, доля помещений класса «В+» составила 13,5%. Объекты класса «С», у которых присутствует ремонт и хорошая локация, вакантность не превышает 3,5%.

Согласно заявлениям экспертов, в первом квартале 2009 года ставки на аренду офисных объектов всех категорий стабилизировались и остановились на определенном уровне, что являло собой весьма положительную динамику стоимости аренды. Тем не менее, от окончания предыдущего года и до текущего времени можно было наблюдать небольшие ценовые колебания посредством снижения и повышения цен.

Таким образом, на данный момент, по сравнению с 2009 годом, стоимость аренды помещений класса «А» и «В+» снизилась с 15% до 20%.

Этот факт объясняется инициативой владельцев помещений, которые понимая, что на данный момент наблюдается очень высокая вакантность помещений данной категории, и недвижимость постепенно стает неликвидной, приняли подобные меры. Через некоторое время ожидается, что они вновь станут на свой прежний уровень.

Кроме этого, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на протяжении III квартала текущего года ставки в элитных объектах офисной недвижимости незначительно начали повышаться, тогда, как уровень вакантности снизился до 2-3%, в таких бизнес-центрах Киева, как «Парус» и «Леонардо». В результате, проблематичной стала аренда качественного офисного помещения общей площадью до 150 квадратных метров.

К сведению, БЦ «Парус» является уникальным архитектурным комплексом, который был признан наиболее масштабным проектом среди всех, которые реализовывались в центральной части столицы и установил новый стандарт качества услуг, которые предоставляют арендаторам и гостям здания. Это здание состоит из 33 этажей общей площадью в 1,168 квадратных метров.

Также, под бизнес-центром располагается паркинг на 4 уровня вместительностью в 1200 машиномест.

 

Источник: www.socmart.com.ua

 


Метки:  вакантность, офис, недвижимость


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)