Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Юридический аспект в работе с землеотводом

2011-02-12 09:48:33

 

По словам Льва Николаевича Толстого, земля – так же как и воздух с солнцем, является достоянием всех и никоим образом не может быть приватизирована. В середине XIX века эту мысль принимали, и исходя из ее доступности для тех людей, которые землю обрабатывали, считали мысль справедливой.

В свою очередь, большевиками утверждение было принято очень своеобразно – они сделали землю государственной собственностью, то есть своей. В результате этого действия земля вроде бы была собственностью всех, но с другой стороны и ничьей, несмотря на то, что земля нуждается в хозяине, который бы смог обеспечить ей уход, и собрать плоды своих трудов. Ведь оценить землю по достоинству сможет лишь тот, кто ее любит.

На данный момент быть землевладельцем – очень нелегкое дело – для этого приходится переносить массу процедур, которые требуют немалых затрат по времени и прохождения по множеству кабинетов. Кроме того, согласно данным компании www.socmart.com.ua, денежные затраты также мало кого обрадуют, несмотря на то, что государственный акт, которым подтверждается право на собственность, будет оформлен.

Это является причиной множественных случаев, когда граждане пользуются и владеют земельным участком без оформления права на собственность оного.

Тем не менее, оформление обязательно, так как не имею подобного документа на руках, вы не сможете ни продать землю, ни завещать ее, ни сдать в аренду. Процедура, при которой оформляют право на собственность является наиболее длительной и сложной.

Прежде чем попытаться укорить процесс оформления права на собственность, стоит узнать кто является собственником или управляющим земельного участка, для того чтобы знать к кому обратиться. Дело в том, что управляющими в городах является городской совет, а за пределами любого населенного пункта – государственная администрация. Проблемой является факт, что согласно данным специалистов компании «Соцмарт», не у всех населенных пунктов присутствует генеральный план, и определить управляющего может стать очень сложной задачей.

В случае, если земля находится в городе, стоит обратиться в первую очередь в местный городской совет и сделать заявление на получение права на разработку проекта землеотвода и предоставить пакет документов.

К сведению, в 2009 году процедура получения прав была упрощена – теперь заявитель обязан всего лишь обратиться в совет и сделать заявление, предоставив при этом документы. Заявление обязательно должно содержать в себе назначение участка, а также его точные размеры. Если же вы хотите получить государственный акт с минимальными затратами, стоит указывать лишь одно из нескольких целевых назначений для него.

А теперь новости от партнеров. К сожалению многие дома очень холодные. На сайте партнера вы можете приобрести инфокрасные обогреватели для дома по невероятно низкой цене.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 


Метки:  землеотвод, оформление


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)