Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Скандал вокруг киевского ЦУМа

2011-05-23 12:59:46

 

На днях над Центральным универмагом Киева разгорелся настоящий конфликт между Вагифом Алиевым и Ринатов Ахметовым, по поводу вопроса кто же будет контролировать универмаг.

Бизнесменом Вагифом Алиевым было начато дело против  универмага, который с сентября текущего года находится под управлением менеджеров Рината Ахметова. На данный момент неизвестно, чем закончится исход противостояния, а мнение служителей Фемиды, согласно данным компании www.socmart.com.ua, не склонилось еще не в чью сторону.

К сведению, 29 сентября Хозяйственным судом Киева началось рассмотрение исков компании «Мандарин плаза» и  «Ковчега», который связан с ним, по поводу их требований о признании права на собственности 39,9% акций «Киевского центрального универмага». Этот пакет акций был продан ФГИУ 28 сентября компании «Киев-дилер». Кроме того, этот продавец выступает советчиком истцов, так как изначально действовал в их интересах, исходя из заключенного с ними договора.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», данным иском  совладелец «Мандарин плаза», бизнесмен Вагиф Алиев пытается формализировать свое право на пакет акций ЦУМа. Также, этот иск является прямым ответом на попытки оспорить продажу пакета Валерием Мазуром, который является приближенным к экс-министру промышленной политики,  который является владельцем «Управляющая компания складами».

 

До осени текущего года Валерий Мазур являлся руководителем набсовета универмага, и был собственником 60% акций. Истцы свои претензии комментируют просто – они аргументируют требования тем, что у «Киев-дилера» была просрочена лицензия, и ФГИУ допустила некоторые нарушения, так как конкурс проводился всего через 7 дней после публикации о нем, тогда как должно было пройти 30 дней.

К сведению, всего через неделю поле покупки акций ЦУМа, Ринату Ахметову пришлось столкнуться с трудностями – некоторые решения, которые принимались во время акционерных собраний, таких как дематериализация акций, а также решения о хранителе и регистраторе, были приостановлены судом для удовлетворения исков компаний «Мандарин плаза» и «Ковчег», которые не были приглашены на собрание. В октябре ожидаются первые решения судей, но возможно, что процесс затянутся. То, в чью пользу примет решение Фемида, будет зависеть от того, кто сможет предоставить больше аргументов.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  Ахметов, Алиев, ЦУМ


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)