Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стоит ли покупать квартиры в новостройках, чтобы сдавать их в аренду

2015-08-12 16:48:52

Рынок недвижимости Киева подвергнут парадоксу. В результате, стоимость приобретения жилья резко падает, но арендные ставки растут.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, за Киевом, тенденция может переместиться и не регионы страны. Некоторые граждане начинают покупать квартиры, делая, таким образом, выгодные инвестиции – приобретаются квартиры для их выгодной сдачи в аренду на SdamLux.kiev.ua.

Летом наблюдалось традиционное повышение цен на аренду, после чего осенью цены должны были уменьшиться, тем не менее, этого не произошло. На сегодняшний день стоимость аренды квартир на 500 гривен превышает уровень начала лета.

Специалисты считают, что причиной этого является подорожание жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, теперь аренда нормальной однокомнатной квартиры в Киеве по цене 2500 гривен в месяц крайне сложно, тогда как еще полгода назад, можно было спокойно найти множество объявлений по цене 2000 гривен. Сегодня же для того чтобы найти более-менее приличное жилье нужно быть готовым оплачивать от 3000 гривен в месяц.

При этом согласно данным специалистов компании «Соцмарт», цены на жилье, неуклонно идут вниз. Риэлтерские агентства предоставляют статистику, согласно с которой снижение наблюдается в размере 0,1-0,3% в неделю. В свою очередь, Союз специалистов по недвижимости Украины заявил, что стоимость одного квадратного метра жилья в Киеве опустилась с 1902 долларов до 1886 на протяжении прошедшей недели. Гостинку в столице сейчас можно купить примерно за 55 тысяч долларов. Стоимость стандартной однокомнатной квартиры будет равна 72 тысячам долларов, двухкомнатной – 99 тысячам, а трехкомнатной – не менее 130 тысяч. С другой стороны, эта статистика не включает в себя реальные сделки, а всего лишь цены, которые выставляют продавцы. Соответственно, от этих сумм можно спокойно отнять еще 5-7%.

Для аренды же выгодно приобретение гостинок. Таким образом, имея сумму в 120 тысяч долларов, есть возможность покупки двух гостинок и проведения в них ремонта, притом, что помещения будут находиться недалеко от метро. За эти же деньги можно приобрести и одно трехкомнатную квартиру. В столице подобную гостинку можно сдать за 3000 гривен, а за трехкомнатную больше 5000 гривен не дадут, так как стоимость аренды трехкомнатных квартир не намного больше двухкомнатных.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Киев, аренда


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)