Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Коммерческая недвижимость в новостройках Николаева

2011-09-04 07:23:07

Современные новостройки почти всегда предполагают коммерческие помещения на первых этажах. Иногда они занимают только один этаж, а иногда целых  три. Если это большие развитые жилые комплексы, часть этих помещений отводится на элементы инфраструктуры (магазины, кафе, химчистки, салоны красоты, фитнес-клубы, стоматологический кабинет и так далее). Более простым путем является продажа этих помещений или сдача их в аренду под офисы.

Что касается рассматриваемых нами главных новостроек Николаева (информация была получена в ходе проведенного компанией "Соцмарт" исследования), то только в двух объектах не предусмотрены коммерческие помещения. Это жилой дом на улице Гагарина и дом с однокомнатными квартирами на улице Привольной.

Средняя стоимость квадратного метра коммерческой площади равна 6 320 гривнам, и превышает среднюю стоимость жилой недвижимости на 700 грн. Довольно часто застройщик сдает эти помещения, но при первом удобном случае пытается их продать. Как раз такая ситуация сложилась в ЖК "Северная звезда".

Наиболее дорогая нежилая площадь в микрорайоне "Соляные-2", там помещение продается целиком. Конечно, нужно отметить, что коммерческую площадь редко продают небольшими частями. Случай с ЖК "Солнечный", где нежилую недвижимость можно приобрести в размере 70 квадратных метров, скорее исключение.

На сегодняшний день ситуация на рынке коммерческой недвижимости Николаева складывается не лучшим образом, отмечает www.socmart.com.ua. Почти все застройщики рассматриваемых домов заявили о том, что коммерческие помещения не проданы - не торговые, не офисные площвди. В лучшем случае – они сданы в аренду, но арендаторы в них располагаются «на птичьих правах». Естественно, что застройщикам выгоднее продать нежилые площади, чем заниматься их арендой, но, ситуация на сегодняшний день обстоит таким образом, что даже арендовать помещения некому.

 

Вас интересует циклевка паркета? Тогда вы по адресу! Так как наши партнеры могут предоставить вам свои профессиональные услуги по низким ценам.

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  новостройки, Николаев


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)