Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Кредитов для приобретения земли в текущем году ожидать не стоит

2011-02-09 09:26:01

 

Эксперты считают, что желающие приобрести землю в кредит могут отложить свои планы еще на год – предложения банков относительно таких продуктов в текущем году, скорее всего не возобновятся. Займы для такого целевого назначения не станут возможными, пока банки не начнут располагать «длинными» ресурсами, а стоимость земельных участков не вернется в привычное состояние.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, по словам Ивана Кузовкина, который является заместителем председателя по правлению Банка Кипра, ожидать оживления по выдаче кредитов для приобретения земли в текущем году не стоит. Главная причина данной ситуации, как и по отношению к ипотечным кредитам является отсутствие долгосрочных депозитов, а также стоимость земельных участков, которую очень сложно прогнозировать. В результате риски по сравнению с предоставлением кредита для приобретения жилья сильно повышаются, так как цены на земельные наделы сильно колеблются. По словам Андрея Осипова начальника в отделе по развитию и поддержке розничных продуктов в кредит банка «Хрещатик».

Напомним, согласно с данными компании «Простобанк Консалтинг», в банках начали сворачиваться программы кредитования для приобретения земельных наделов начиная с апреля 2008 года, а исчезновения последнего предложения состоялось в декабре того же года. Наибольшее число банков, которые предоставляли подобные услуги, насчитывалось 16 апреля 2008 года и на тот момент в Украине присутствовало 25 подобных учреждений, которые находились среди 50 банков с самыми крупными размерами активов. Кредиты по приобретению земельных участков выдавались на 30 лет, а в среднем ставки в гривнах составляли 16,7-17,5% в гривневой валюте в зависимости от того на какой срок берется кредит. 

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», банкирами такая ситуация объясняется кК непрозрачность на отечественном рынке земли, где присутствует мошенничество, а также повышенный уровень рисков. Несмотря на то, что на участки в Украине присутствует вполне устойчивый спрос, по словам экспертов, рынок по земельному кредитованию в стране на данный момент находится в состоянии зачатия.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  кредиты, земля


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)