Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Новые правила относительно начала строительных работ и введения объекта в эксплуатацию

2011-01-30 21:29:39

 

Министерством регионального строительства и Государственной архитектурной инспекцией, вместе с комитетом от Верховной Рады Украины, готовится к принятию проект Градостроительного кодекса, который будет кардинально отличаться от предыдущего в плане начала строительных работ и введения готового объекта.

По словам представителей инспекции, при разработке проекта в обязательном порядке учтут курс, принятый для упрощения получения разрешения при строительстве.

Именно для этого были внесены изменения предполагающие в себе введение декларативного принципа для того чтобы начать выполнение подготовительных и строительных работ, который будет являть собой предоставление декларации соответствующей инспекции по делам архитектурно-строительного контроля заказчиков.

В первую очередь инспекцией будет вестись проверка правильности, и насколько достоверно заполнена декларация. В том случае, если все необходимые условия соблюдены – заказчик получает назад уже зарегистрированную декларацию, но при этом он обязан иметь при себе документы на земельный участок и проектную документацию, которая должна быть согласована в установленном порядке.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, достоинством нововведения является то, что теперь органам контроля над архитектурой и строительством не придется проверять и архивировать большое количество разной документации, они просто перейдут к прямому надзору за сугубо технологическими действиями строительства.

Кроме того, в инспекции было отмечено, что введение еще одного декларативного принципа, процедура принятия готовых зданий в эксплуатацию, а также проверка качества выполнения работ и использования стройматериалов сильно упрощается.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» именно это стало целью предложения Государственной архитектурно-строительной инспекцией для осуществления принятия в эксплуатацию уже законченных объектов так же, как и с началом строительных работ. Факт окончания строительства также будет декларироваться.

Это будет иметь такой вид: инспекцией будет проводиться регистрация поданной заказчиком декларации, которая говорит о готовности проекта, для принятия в эксплуатацию, которая является основой для того чтобы оформить право собственности на объект и подключить к нему необходимые ресурсы.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 

 


Метки:  строительство, эксплуатация


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)