Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Президент требует изменений в новшествах по регистрации недвижимого имущества

2011-02-09 12:27:59

 

Президентом Украины Виктором Януковичем требуется исключение из Закона «О регулировании деятельности градостроительства» статьи, которая разрешает регистрацию объекта в БТИ исходя из декларации или же сертификата, что объект готов в эксплуатации.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, свое требование глава государства объясняет тем, что регистрируются новые объекты на сегодняшний день не в БТИ, а сертификаты подтверждающие готовность не могут служить в качестве основания для проведения регистрации. Об этом стало известно от старшего юриста компании «Василь Кисиль и партнеры» Натальи Белоус-Доценко.

Согласно с новым перечнем, предложения Президента к Закону о градостроительстве, требуется исключение статьи 42, за счет которой разрешается регистрация объекта в бюро о технической инвентаризации относительно места нахождения объекта, основываясь декларацией относительно готовности объекта к сдаче в эксплуатацию или сертификата, по готовности объекта к вводу в эксплуатацию.

Натальей Белоус-Доценко было отмечено, что на сегодняшний день в объекты, которые были вновь созданы, не должны регистрироваться в БТИ, тогда как их регистрация проводится в местных органах исполнительной власти.

По словам юриста, к примеру, в Киеве эти функции исполняются главным управлением по жилищному обеспечению работающем на городской государственной администрации Киева. В БТИ не осуществляется регистрация по первичному праву на собственность. Если бы эта норма начала действовать, то можно было бы наблюдать ее коллизию вместе с Законом относительно местного самоуправления, где эти функции предоставляются органам местной власти.

Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», инициаторами закона относительно градостроительной деятельности планировалось логичное завершение алгоритма по разрешительной процедуре при упрощении регистрации новых объектов – регистрация в БТИ должна была реализовываться исходя из декларации или наличия сертификата о готовности объекта к сдаче в эксплуатацию. Но согласно с действующим законодательством, сертификат готовности не является подтверждением необходимости зарегистрировать объект. Соответственно необходимо менять Закон относительно регистрации прав на имущество. И это является еще одной юридической коллизией.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  закон, президент, Янукович


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)