Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Работы по строительству социального жилья будут освобождены от налогов

2010-12-12 10:51:44

 

Строительно-монтажные работы по возведению домов рамках программы «Доступное жилье», которое государство строит за счет своих средств, будет освобождено от уплаты налогов. Согласно с нормами нового Налогового кодека, стоимость строительства одного квадратного метра жилья снижается. Эти данные были получены от Вице-премьер-министра Украина Виктора Тихонова.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, по его словам в Налоговом кодексу предусмотрено освобождение от уплаты налогов операций по обеспечению населения доступным жильем и по строительству жилья, которое проводится за счет средств государства.

Эта норма должна стать первым шагом на пути к снижению стоимости строительства одного квадратного метра жилых площадей. Да, эта норма коснется лишь строительства доступного жилья и жилье, строительство которого финансируется государством.

Тем не менее, учитывая, что очередь за жильем уже составляет намного больше, чем миллион граждан, большая часть из которых не в состоянии без помощи государства приобрести или провести строительство жилой площади, освободив от налогообложения операции по снабжению строительно-монтажных работ, государство сможет помочь гораздо большему количеству очередников.

Также, вице-премьер-министр уточнил, что в Налоговом кодексе, кроме списка доходов, которые не учитываются в общем месячном или годовом облагаемом налогом доходе, определяется стоимость жилья, которое из собственности государства или коммунальных структур переходит в собственность плательщика налога безвозмездно или с установленной законом скидкой, а также определяется сумма государственной поддержки для строительства или приобретения доступного жилья, которую предоставляют гражданину страны в соответствии с действующими законодательными нормами.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», кроме того, по словам Виктора Тихонова, у плательщика появится право на включение в налоговую скидку суммы расходов на уплату строительных расходов в рамках программы «Доступное жилье», которое определяется законом. В том числе включается и погашение льготного ипотечного кредита, который предоставляется на приобретение жилища и процентов по нем.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  налог, кодекс, социальное жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)