Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






У застройщиков и их представителей не будет возможности создания ОСМД

2015-09-18 10:28:58

Закон про внесение изменений в некоторые акты законодательства относительно объединения совладельцев многоквартирных домов делает невозможным участие застройщика и его представителя в случае создания объединений, как стало известно от представителей Министерства по региональному развитию, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, учитывая предложения народных депутатов Украины, урегулировали больной вопрос по созданию ОСМД застройщиками. Нередко встречались ситуации, когда ОСМД создавало три лица, что относятся к застройщикам. Внесение изменений в статью 6 закона относительно ОСМД установило, что учредительное собрание объединения в новопостроенных многоквартирных домах будет созвано после того, как большая часть собственников помещений в доме получит правоустанавливающие документы, как стало известно от пресс-службы ведомства.

Эта норма вводится, чтобы устранить проблемные вопросы в части создания ОСМД и сделает невозможным злоупотребление со стороны застройщика. В соответствии с законом, ОСМД будет оплачивать расходы на холодную и горячую воду, тепловую и электрическую энергию, природный газ, коммунальные услуги и услуги для содержания дома по ценам, что устанавливаются для населения. Заказ водонагревателей в Одессе можно сделать тут.

В документе также предусматривается отказ от термина «балансосодержание», вместо которого вводят понятие управления дома, отказ от необходимости состоять в ОСМД и прочее. В роли основных факторов, что негативно влияют на процесс создания и деятельности ОСМД, по словам представителей Минрегионстроя выступает отсутствие управляющих компаний вместе с низким уровнем развития конкурентной среды в сфере управления и содержания жилого фонда.

При этом согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в Минрегионстрое отмечено, что ведомством продолжается работа над усовершенствованием законодательства в вопросе ОСМД. В соответствии с данными ведомства, в Украине на данный момент существует 14,25 тысяч ОСМД, тогда как запланированное количество составляет 14,58 тысяч. До 2014 года данный показатель должен составить уже 45,33 тысячи.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

 


Метки:  ОСМД, застройщики


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)