Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Сергей Надал: Частные предприятия в жилищно-коммунальной сфере - это формирование конкуренции и контроля

2011-07-03 19:41:43

30 июня 2011 в рамках VII Украинского муниципального форума, который проходит в городе Ильичевске Одесской области, состоялся День Диалога. Городской председатель Тернополя Сергей Надал выступил с проблемными вопросы ЖКХ.

 

В частности, Сергей Витальевич, отметил:

 

«Жилищно-коммунальное хозяйство современного города это не советской ЖЭК, а инфраструктурный комплекс, система инженерных сетей, предприятий обслуживающих их, и юридически-хозяйственные отношения между исполнителями коммунальных услуг и их потребителями. Производителями, исполнителями и поставщиками коммунальных услуг являются предприятия различных форм собственности. Опыт показывает, что частные предприятия являются более эффективные и динамичные. Предприятия коммунальной собственности привыкли «осваивать» средства. Если коммунальное предприятие убыточное, то из бюджета им в конце года выделяют деньги, а в общем им платят за то, что они «существуют», а не за то, что они ответственно выполняют за конкурентную цену.

 

В Тернополе жилой фонд обслуживают исключительно частные предприятия. И мы ставим перед ними сложные задачи. В этом году они должны текущим ремонтом отремонтировать около 20 тыс. квадратных метров кровли, уже половина работ выполнена. Городской бюджет за это не платит. Следующая задача - термомодернизация жилищного фонда, который они обслуживают, и это также не за бюджетные средства. Если кто не справится с определенной работой - объявляется конкурс и определяется новый исполнитель. Рынок предполагает конкуренцию, объективную, справедливую, но жесткую. Сегодня на рынке обслуживания жилого фонда города работает 54 предприятия. Контроль за их деятельностью, кроме управления ЖКХ и непосредственно жителей, осуществляет 264 объединения совладельцев (ОСМД). За несколько месяцев будет функционировать центр содействия деятельности ОСМД и общественная приемная по вопросам качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Это, в нашем понимании, формирование конкуренции, контроля и развитие институциональных возможностей.

 

Мы сейчас переходим на оплату за выполненную работу в расчете за квадратный метр площади. Это обслуживание и мы с этим справляемся, а что касается ремонта, в частности капитального - в 2011 году Тернополь получает 10 млн. грн. против 16 млн. 2010 года. Это для Тернополя результат реформ!

 

Есть еще много идей и предложений в сфере содержания дорожно-мостового хозяйства, средств регулирования дорожного движения, обслуживания многоквартирного жилого фонда, обращения с твердыми-бытовыми отходами, однако сформулирую некоторые в виде конкретных предложений. Прежде необходимо установить срок, в который совладельцы многоквартирных домов должны определить профессиональную управляющую компанию (коммунальную или частную) для управления жилищным фондом. Если совладельцы самостоятельно этого не сделают, выбор должны сделать органы местного самоуправления. Кроме того, необходимо рассматривать и утверждать национальной комиссией (НКРЭ) все жилищно-коммунальные тарифы вместе с утверждением цен на все энергоносители один раз в год и ввести мораторий на их изменение в течение года.

 

Для обеспечения нормального функционирования коммунальных предприятий теплоэнергетики нужно отменить административное деление отчислений за газ или привести это распределение в соответствии с пропорции стоимости газа в тарифе на услугу по централизованному отоплению и снабжению горячей водой. Отменить налоговую задолженность коммунальных предприятий теплоэнергетики, возникшей в результате компенсации государством разницы тарифов для населения за 2010 год. В Тернополе мы привлекаем международные финансовые институты для модернизации системы центрального теплоснабжения и повышения ее эффективности. Устанавливать индивидуальные тепловые пункты в объекты социальной сферы, в частности за год планируем оборудовать ИТП 80 детсадов и школ.

 

О дорожно-мостового хозяйства, то следует определить балансовую принадлежность транзитных автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты и предусмотреть средства на их содержание и обслуживание. Внедрить государственную программу по капитальному ремонту и реконструкции мостов и путепроводов, находящихся в населенных пунктах. Обеспечить передачу объектов регулирования дорожного движения (светофоров, дорожных знаков) на баланс специализированных коммунальных предприятий.

 

Местное самоуправление требует системной поддержки инициатив и государственного содействия в их реализации на практике ».

Осуществите свою мечту - станьте владельцем дачи в Тарусе. Земельные участки на оке - это живописная природа и свежий воздух. Вы сможете купить земельный участок у наших партнеров, специализирующихся на продаже земельных участков.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Жилищно-коммунальная сфера


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)