Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В адрес каких источников шумового воздействия поступает больше всего нареканий?

2011-11-27 23:18:21

В большинстве случаев (70%) жители жалуются на шум от встроенных объектов, таких как кафе, дискотеки, магазины, шумно работающие системы вентиляции, кондиционеры и так далее. Несмотря на то, что контролирующие органы очень строго, на мой взгляд, пытаются с этими вопросами разбираться, проблема "шумности" подобных коммерческих предприятий остается очень серьезной.

 

Очень много поступает заказов на экспертизу бытовых шумов. Причем чаще всего люди обращаются к специалистам по акустике не на этапе строительства и выполнения отделочных работ, а по прошествии какого-то периода времени после новоселья. Это объясняется тем, что заселение новостроек осуществляется, как правило, не одновременно. Кто-то купил квартиру раньше и успел сделать ремонт, кто-то позже и только приступает к отделке. Именно в таких ситуациях и следует ожидать разных неожиданностей, причем не всегда приятных. Хотя бывает и так, что лет 15-20 живет себе семья, не зная бед, но в один прекрасный день в квартиру сверху въезжает другой жилец и в погоне за высотой потолков начинает избавляться от "лишних" сантиметров пола и менять планировку, обрекая тем самым соседей снизу на "развеселую" жизнь, сообщает портал socmart.com.ua.

 

Неоднократно услугами, предоставляемыми нашей компанией, пользовались собственники больших многоуровневых квартир и таунхаусов, в которых согласно проекту были предусмотрены достаточно развитые системы вентиляции и кондиционирования. Эта категория заказчиков обращалась с просьбой провести акустические исследования и порекомендовать мероприятия по снижению уровня неблагоприятного воздействия шума, возникающего при работе инженерного оборудования.

 

В последнее время участились случаи поступления жалоб на бытовые шумы от жителей домов, в которых после ремонта лифтового оборудования новый двигатель стал шуметь еще громче, чем тот, который был.

 

Отдельную проблему составляет увлечение "джакузи", требующих мощных насосных установок. Последние создают дополнительные шумовые и вибрационные нагрузки, что неизменно приводит к возникновению конфликтных ситуаций.

 

Акустическая экология начинается со знания норм. Какими документами регламентируются допустимые уровни шума в помещениях зданий различного назначения и пользуются разработчики звукоизоляционных решений?

 

Таким документом на сегодняшний день является СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Нормирование посторонних звуков, проникающих в помещение извне или из других помещений, осуществляется по большому количеству параметров. Поскольку сопоставлять и анализировать уровни звука в разных частотных диапазонах могут только специализированные организации, в градостроительной практике для ориентировочных расчетов допускается использовать такие показатели, как эквивалентный уровень звука (Kаэкв) и максимальный уровень звука (LАмакс), измеряемые в дБА. 

 

Согласно требованиям СНиП 23-03-2003 в жилых помещениях эквивалентный уровень звука не должен превышать: в домах категории А - 35 дБА (днем) и 25 дБА (ночью); в домах категории Б и В - 40 дБА (днем) и 30 дБА (ночью). Для внутриквартальных территорий барьером звукового комфорта считается величина LАэкв=55 дБА (в дневное время суток). Для производственных помещений с речевой связью установлен максимально допустимый уровень звука в пределах 75-90 дБА, в помещениях офисов, кабинетах административных зданий, конструкторских, проектных и научно-исследовательских организаций - 60-65 дБА.

 

При этом существует большое количество поправок. Например, если шум является тональным или импульсным либо создается системами вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления, каким-то другим технологическим оборудованием встроенных предприятий торговли и общественного питания, нормативы становятся строже на 5 дБА, то есть в ночные часы предельно допустимое значение эквивалентного уровня звука в жилых комнатах составляет 25 дБА, а днем - 35 дБА (для домов категорий Б и В).

 

Когда хочется тишины и покоя, человеку все равно, какого вида шум его беспокоит. Главная задача - защитить себя и домочадцев от его негативного воздействия. Возникают два вопроса: "как это сделать" и "с чего начать"?

 

Уровень шума, проникающего извне, ограничивают уже на стадии проектирования. Это достигается объединением "шумных" помещений (кухонь, ванных комнат, санузлов) в отдельные блоки и расположением их в зонах, граничащих с лестнично-лифтовыми узлами или аналогичными блоками соседних квартир. Лифтовые шахты, размещаемые в лестнично-лифтовом узле, ни в коем случае не должны непосредственно примыкать к жилым помещениям квартир. Заметный эффект снижения внешней шумовой нагрузки дает установка современных оконных конструкций с шумозащитными вентиляционными клапанами.

 

Однако все выпускаемые на сегодняшний день вентиляционные устройства обеспечивают снижение уровня звука (в режиме проветривания) только на 26-30 дБА и потому могут быть эффективным средством защиты помещений от внешнего шума лишь при шумовых нагрузках, не превышающих 70 дБА. Решить же проблему обеспечения звукового комфорта в жилом фонде, расположенном на примагистрапьных территориях и вблизи автотрасс общегородского значения, то есть там, где уровень шума достигает 85 дБА, можно только в том случае, если для застройки этих шумных участков использовать специальные так называемые "шумозащищенные" жилые дома (серия П-55М).

 

Когда основные источники шума находятся за пределами жилья и архитектурно-планировочные методы не позволяют достичь желанной тишины, остается один выход - обеспечить дополнительную звукоизоляцию оболочки здания. При постоянно возрастающем парке автотранспорта такая ситуация становится все более актуальной.

 

Выбор наиболее подходящего варианта шумозащиты и объем мероприятий зависят от уровня шума и его происхождения, а также от тех значений допустимых уровней звука, которые предусмотрены действующими на территории России нормативными документами.

 

Какие требования по звукоизоляции предъявляются к внутренним ограждающим конструкциям зданий, в которых первые этажи или часть помещений первого этажа переводятся из жилого фонда в нежилой?

 

В массовом строительстве реализуются проекты жилых домов только с нежилыми первыми этажами, предназначенными для размещения в них различных объектов социально-бытового и административного обслуживания населения, необходимых в конкретной застройке жилого района. Размещение в помещениях первых этажей каких бы то ни было производств, развлекательных заведений и других объектов подобного рода запрещено по причине их несовместимости по шумности с квартирами вышерасположенного жилого этажа. Так что в новом строительстве необходимости перевода помещений первого этажа из жилого фонда в нежилой не существует. В существующем жилом фонде изменение функционального назначения помещений первого этажа может осуществляться только с учетом обеспечения требований к звукоизоляции строительных конструкций. Причем к строительным конструкциям, отделяющим нежилые помещения встраиваемых объектов от квартир, предъявляются более жесткие требования в отношении звукоизолирующей способности.

 

Индексы изоляции определяются путем сопоставления частотной характеристики изоляции воздушного (или ударного) шума, получаемой в ходе акустических испытаний образцов конструкции, со специальной оценочной кривой, установленной стандартом 717-1 Международной организации по стандартизации (ИСО). Испытания проводятся в реверберационных камерах, состоящих из двух смежных по горизонтали (или вертикали) помещений, разделенных ограждением с проемом для монтажа образцов испытываемых конструкций.

 

Звукоизоляция вертикальных строительных элементов (стен, перегородок, дверей, окон) измеряется в камере, состоящей из камеры высокого уровня V=200 м3 и камеры низкого уровня V=112 м3. Проем между камерами имеет размеры 3, 0X4, 8 м (в свету). Причем камера низкого уровня возведена по принципу "коробка в коробке" на отдельных фундаментах с резиновыми виброизоляторами, отделена от испытываемого ограждения и конструкций камеры высокого уровня. Стены камер абсолютно гладкие и не параллельные друг другу. Это сделано для того, чтобы на испытываемую конструкцию падал не прямой звук, а диффузное звуковое поле и не возникало резонансов.

 

В двух углах камеры высокого уровня на расстоянии 2 м от испытываемой перегородки устанавливается по громкоговорителю. При помощи измерительного микрофона, размещаемого последовательно в шести точках (на каждой позиции громкоговорителя в трех точках) производятся измерения уровней звукового давления. После чего рассчитывают изоляцию воздушного шума R.

 

Измерения приведенного уровня ударного шума проводятся в реверберационной камере, состоящей из камеры высокого уровня V=240 м3 и камеры низкого уровня V=107 м3. Размер проема 5, 4x2, 9 м. На испытываемом образце поочередно в 4 точках устанавливают стандартную ударную машину. Под перекрытием в трех точках последовательно закрепляют измерительный микрофон. После этого при помощи специальной формулы определяют приведенный уровень ударного шума Ln.

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)