Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стоит ли арендовать коммерческую недвижимость в 2021 году

2021-01-16 15:05:18

Восстановление после коронакризисных перипетий 2020 года во всём мире займёт ещё много времени, а реанимация рынка коммерческой недвижимости мира будет отставать от общих темпов восстановления экономики. Тем не менее, в аренде и продаже коммерческой недвижимости начнётся в 2021-м году.

 

 Мы реалистично смотрим на тенденции восстановления спроса и, несмотря на надежды на вакцину против COVID-19  считаем, что потребуются годы, чтобы вернуться к показателям, которые были до пандемии.

 

 

Подавляющая часть объектов коммерции подразумевает под собой физическое присутствие клиента – торговые площади, кафе, спортивные залы. Эти помещения пострадали больше остальных, и часть старожилов рынка уже объявили себя банкротами, а оставшиеся наплаву не могут платить аренду по прежним ставкам.

 

 Несмотря на небольшие поблажки  и частичное восстановление рынка, спрогнозировать, какая часть игроков останется в деле, непросто. В новой реальности потребуется меньше меньше магазинов, салонов красоты, офисов и складов.

 

 

Так стоит ли вкладываться в аренду коммерческих помещений?

 

 Стоит.

 

Но выбирать формат помещения предстоит особенно тщательно. Придётся досконально рассчитывать метраж, ещё более внимательно продумывать вложения в помещение, составлять план привлечения клиентов – и так стоит действовать как для пекарни или шоурума, так и для кафе.

 

 

Стоит ли арендовать офисную недвижимость в 2021 году

 

 

В начале 2020 года рынок аренды офисной недвижимости находился в застойном состоянии. ]однако благодаря карантинным мерам и массовому переходу на работу в удалённом режиме рентабельность офисных пространств находится под большим вопросом. 

 

 Арендаторы пока не могут точно ответить, какое число офисных работников вернётся на свои места. Ко всем издержкам добавятся сокращения персонала, вынужденное соблюдение мер дистанции и обработки помещений, что может привести к росту вакантных площадей в разы и к падению ставок в 2021 году до 20%. Ожидаем резкого падения ставок аренды в среднем и верхних ценовых сегментах.

 

 

Стоит ли арендовать торговую недвижимость в 2021 году?

 

 Коронавирусная пандемия сотворила новую реальность. По её первым неделям количество интернет-заказов выросло в разы и перегрузило транспортные компании и службы доставки — задержки в несколько дней и даже неделю стали нормой. 

 

 Из-за смягчения ограничений, часть покупателей снова вернулась в офлайн, но кризисное сокращение торговли нельзя остановить. Так, по нашим прогнозам всё это может спровоцировать к падению ставок на торговую недвижимость на 5–15%.

 

В сегменте торговых площадей экономкласса быстрее будет расти количество вакантных площадей, самое сильное падение ожидает средний ценовой сегмент. Наименьшие потрясения ожидают высокий ценовой сегмент. 

 

Рекомендуем ли мы вкладываться в аренду торговых площадей? С большой осторожностью, принимая во внимание возможность введения второй и третьей волны ограничений.

 

Стоит ли арендовать склады и производственные помещения?

 

Самый безопасный вид вложений с точки зрения аренды – склады и производственные площади. Из коммерческой недвижимости этот сегмент пострадал меньше всего. Благодаря карантинным тенденциям, которые резко возросли со стороны ритейла и интернет-торговли,  спрос на эти помещения практически не будет падать или падать незначительно — спрос сохранится и даже вырастет. 

 

 

Ведь для выполнения онлайн-заказов требуется логистическая инфраструктура: распределительные центры, фулфилмент-центры — центры обработки товара, дарксторы — склады-магазины. Эти форматы станут драйвером роста.

 

 Рекомендуем вкладываться в аренду и приобретение производственных площадей и складов – эти помещения обеспечат вам дополнительный доход и станут проверенным способом вложения средств.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)