Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Торговые центры Киева: что нам принес 2007 год

2008-01-16 19:44:35

socmart-fotoБольшие планы по открытию торговых центров в Киеве в прошлом году обернулись не менее большими разочарованиями. Что, впрочем, уже стало явной тенденцией недвижимости в Украине – задержки со сроком сдачи в эксплуатацию на несколько месяцев (а то и лет). В 2007г. в эксплуатацию были введены 2я очередь Большевика, Комод, 1я очередь Материка, 1я очередь ТРЦ Днепровская пристань (гипермаркет Окей). Соответственно, в прошлом году открыли свои двери лишь 4 новых объекта, хотя было запланировано открытие более 10 ТЦ и ТРЦ (к примеру, Мега Сити компании Укоинвестстрой в Дарницком районе, Квадрат Аврора на б-ре Перова, Блокбастер, ТЦ на Милославского и т.д.) Особенностью новооткрытых торговых центров можно назвать, что они обычно являются лишь одной из очередей объекта. К примеру, 1я очередь Большевика была открыта в конце 2006г., 2я очередь ( бутиковая галерея) – в 2007 году, и начато уже строительство (и частичная реконструкция) 3й очереди. В ТЦ Материк запланирована и развлекательная часть, уже более полугода окружена зеленым забором ее стройплощадка ( более активное строительство нашими специалистами отмечено было лишь в последнее время) Но время еще есть – развлекательный сегмент должен быть введен в эксплуатацию лишь в 2009г. В ТРЦ Днепровская пристань в ноябре также открыли лишь 1ю очередь – гипермаркет Окей (кстати, первый гипермаркет этой сети на территории Киева). В следующем году планируется к открытию развлекательная часть

 

Большевик. Открытие 2й очереди зимой 2007г. Общая площадь 28000кв.м., арендная – 22000кв.м. Структура арендаторов (развлечения-игровые автоматы):

Количество арендаторов

42

Арендаторы-магазины (к-во)

35

Арендаторы-развлечения (к-во)

2

Арендаторы-рестораны (к-во)

2

Арендаторы-другое (к-во)

3

 

 

Большевик

В октябре 2007г. на градостроительном совете Киева был одобрен проект 3й очереди ТРЦ (при условия решения вопроса с паркингом). Строительство уже начато. Проект подразумевает под собой расширения на 2 новый объекта – ТЦ и ТРЦ (ул. Гетьмана, 6 и ул. Гетьмана 6б) Общая

площадь торгово-развлекательного комплекса составляет около 19,8 тыс. кв. м, из них 12,5 тыс. кв. м занимают торговые площади. Площадь торгового центра – около 23 тыс. кв. м, в том числе торговая – 13 тыс. кв. м. В торгово-развлекательном центре предполагается обустройство ледового стадиона, детской площадки, общепитов и бутиков. В бутиковой зоне, на третьем этаже, планируется обустроить переход в торговый центр шириной 25 м и разместить там кондитерское кафе, таким образом, соединив два здания. Кроме того, согласно проекту, в центрах предполагается обустройство трехуровневых паркингов на 345 и 225 машиномест.

Комод. Всего в новом ТРЦ Комод 5 уровней (1 - подземный), 4 уровня паркинга. Общая торгово-развлекательная площадь составляет 14000кв.м.(арендная 10000кв.м) Компания Petrical Investment инвестировала в открытие Комода по ул.Луначарского порядка 70 млн. грн. Открытие – май 2007г.  Структура арендаторов:

Количество арендаторов

50

Арендаторы-магазины (к-во)

31

Арендаторы-развлечения (к-во)

1

Арендаторы-рестораны (к-во)

6

Арендаторы-другое (к-во)

12

 

Материк. Открытие состоялось осенью 2007г. Общая площадь – 17000кв.м, арендная – 14000кв.м. Общее количество арендаторов – около 80. К 2009 году планируется расширение на 45000кв.м. (за счет офисной, развлекательной, а также и торговой части)

Територия вокруг здания достаточно небольшая, учитывая масштаб проекта, поэтому пректировщики нашли альтернативный выход – двухуровневый наземный паркинг. Нижний уровень рассчитан на 150 автомобилей, а вместе с вторым  вместительность возрастает вдвое. Имеется отдельный вход в здание из верхнего уровня паркинга через специальный мостик. Большую

часть второго этажа «Материка»

занимают заведения питания.

                             Материк

Тут размещаются ресторан «12 стульев», ресторан с самообслуживанием «Славянский двор» и пивная «Баварский двор». У каждого из данных заведений нет отдельного входа, одно заведение переходит в следующее. На огромной площади размещается в сумме около 300 столов, рассчитанных на более 1000 посетителей. В ресторане «Славянский двор» действует система самообслуживания клиентов, все продукты размещаются в зале и посетитель сам выбирает и берет себе понравившееся блюдо. Расчет происходит на кассе. В других же заведениях, «12 стульев» и «Баварский двор» иная система.

 

ТРЦ Днепровская пристань. В ноябре состоялось открытие первой очереди – гипермаркета Окей. ТЦ пока состоит из двух уровней: на нижнем – паркинг, а на втором уровне торговый зал с 64  кассовыми аппаратами. Объем инвестиций в проект всего ТРЦ Днепровская пристань составит $ 120-150 млн. Вторая очередь, включающая торговые и развлекательные объекты, будет введена в 2008 году. Инфраструктура торгово-развлекательного комплекса будет включать гипермаркет (18 тыс. кв.м), мультиплекс (5 тыс. кв.м.) боулинг (2 тыс. кв. м.), зоны развлечений и отдыха (5 тыс. кв.м.) и зону фудкорта (около 2 тыс. кв.м). Площадь, занимаемая комплексом, составляет 14 гектаров. Соответственно, общая площадь комплекса в будущем – более 80000кв.м. Но пока функционирует лишь гипермаркет Окей, вокруг которого идет активное строительство второй очереди комплекса.

 

 

Хотите знать все о торговых центрах г. Киева?

 

http://www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)