Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Архитектура церкви Воздвижения в АР Крым

2010-08-18 15:41:32

В этом материале мы коснемся вопроса об архитектуре церквей, а именно церкви
Воздвижения. Большинство туристов, которые навещают ЮБК. Обязательно посеща-ют это прекрасное место.  Эта статья первая, на днях ждите продолжение от портала www.socmart.com.ua.

 

В нескольких километрах от Ялты находятся бывшие резиденции царской фамилии - Ливадия (имение Александра II, Николая II) и Ореанда (Вел. Кн. Константина Николаевича). Среди их соору-жений привлекают внимание церкви - Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в Ли-вадии, построенная в 1862-1864 гг. архитектором И.А. Монигетти (1819-1878), и Покрова Пресвятой Богородицы в Ореанде, возведенная в 1884-1885 гг. зодчим А.А. Авдеевым (1819-1885). Глядя на эти храмы, невольно поражаешься тому, что они выполнены в стиле, который не имеет аналогов не толь-ко в предшествующей усадебной архитектуре Крыма, но, пожалуй, и во всем русском православном культовом зодчестве. Их стиль можно условно назвать как "закавказско-византийский". Интересные по архитектуре, они часто изображались в больших и малых путеводителях по Крыму . В краеведче-ской литературе прошлого и нынешнего столетия о них отзывались как о строениях в "строго визан-тийском стиле", применимо к Ливадийской церкви , или в "византийско-грузинском", по поводу хра-ма в Ореанде . Первая и единственная попытка проанализировать стилистические особенности церк-ви Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в Ливадии принадлежит исследователю творчества Монигетти В.Н. Листову. Он предположил, что ее архитектура навеяна мотивами грузин-ского зодчества . Больше в специализированной литературе, искусствоведческих трудах эти церкви никогда не упоминались, хотя они всегда удивляли видевших их специалистов по архитектуре своей ориентацией на закавказское христианское культовое зодчество. Поэтому цель данной работы - раз-решить вопрос о прототипах этих построек, определить их стилистическую направленность.
Думается, прежде всего необходимо выяснить, что же послужило поводом для такого нетради-ционного подхода к стилю церквей в крымских царских имениях?


Вероятно, для этого было несколько причин, среди них - исторические и политические. Вспом-ним, ведь почти весь XIX век длилась Кавказская война. Она стала поводом для познания Россией стран и народов Закавказья. Кавказ, как и Крым в это время, привлекал к себе взоры путешественни-ков, поэтов, писателей, ученых, представителей высшей аристократии. С 1841 года царским намест-ником на Кавказе был назначен генерел-губернатор Новороссии и Бессарабии, граф М.С. Воронцов (1782-1856), внесший колоссальный вклад в изучение подвластных ему земель . Именно в период его деятельности на Кавказе начались первые научные исследования архитектуры Грузии и Армении. К ним прежде всего можно отнести глубокие изыскания 1831-1834 годов швейцарского ученого Дюбуа де Монпере (1790-1850), вошедшие в шеститомное издание трудов этого ученого . В 4О-е - 50-е годы изучение Кавказа было продолжено живописцем и рисовальщиком князем Г.Г. Гагариным (1810-1893) . В 1845 году специально для изучения памятников церковного зодчества Грузии и Армении отправляется в Закавказье архитектор Д.И. Гримм (1828-1898). За трехлетнюю работу, исполненную им во время этого путешествия, его удостоили звания академика . Интерес, проявлявшийся в то вре-мя к данным исследованиям, был не случаен.

Пинхасова Г. А.

 

А теперь новости от наших друзей. Эта информация будет полезна для тех, кто не представляет свою жизнь без музики. Благодаря нашему сайту-партнёру вы можете слушать музыку онлайн в любое время.


Метки:  церковь, архитектура, Воздвижения


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)