Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Чиновники и магазины

2011-06-15 11:53:09

Правительством проводится разработка правил по внутренней торговле. В одном законодательном акте должны учитываться интересы потребителей вместе с государством, сетями, рынком и более чем миллионом сотрудников, которые ведут работу в данной сфере. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, министерством по экономическому развитию и торговле заканчивается разработка законопроекта относительно внутренней торговли. Данный документ выступит в роли основы, чтобы создать правила по торговле в Украине. Мало какой из законопроектов сможет сравниться с данным в соответствии с охватом лиц, на которых он сильнее всего влияет. При этом интересы каждого участника процесса являются самыми разными и зачастую они просто противоречат друг другу. Государство добивается, чтобы отрасли в экономике были детенизированы, так как в них каждый год генерируется до 20 миллиардов гривен налогов, потребителей интересует упорядоченное функционирование магазинов, в котором каждый из них каждый месяц оставляет примерно 500 гривен, а более чем миллион жителей в Украине воспринимает это место как постоянную работу и они хотят, чтобы их права и высокая заработная плата были защищены. Наконец, законом установлены правила игры участникам рынка с наличием товарооборота в 800 миллиардов гривен – начиная гипермаркетами площадью в 8 тысяч квадратных метров и заканчивая торговцами-упрощенцами на рынке. Опыт соседей не способен внушить какой-либо оптимизм. В прошлом году также после того как велись длительные лоббистские бои, такой закон появился в России, и теперь через год каждая сторона просит чтобы он был существенно изменен. Форсирование принятия данного законопроекта вместе с наведением порядка в торговле диктуется большей частью розничного товарооборота Украины, которая находится в тени. По отношению к другим секторам, в торговле объемы по теневой экономике могут быть без затруднений высчитаны, просто если будут сопоставлены данные по официальному товарообороту и сумма по затратам населения на покупки. Разрыв составляет более чем 300 миллиардов гривен. Таким образом, в соответствии с официальными данными, в прошлом году населением было потрачено на приобретение товаров вместе с услугами 838,2 миллиарда гривен, тогда как объемы по розничной торговле в прошлом году составили 529,9 миллиардов гривен. По словам Сергея Литвиненко, директора в департаменте по внутренней торговле и потребительскому рынку в Министерстве по экономике Украины, из-за этого бюджетом не было получено, по меньшей мере, 20 миллиардов гривен налогов. Такую существенную тенизацию данного сектора экономики сделали возможной из-за того что доля ритейла в торговле Украины достаточно низка. Доля по организованному ритейлу составляет примерно 30%. К сравнению, в Германии ритейл составляет около 99%, тогда как в Польше данный показатель составляет примерно 40%.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», основной пункт в законопроекте, за который ведутся споры между ритейлерами и поставщиками заключается в сроках по расчету за поставку товаров. Сети не могут обеспечить расчет на протяжении 90-120 дней. По словам президента ассоциации производителей Украины «Мороженое и замороженные продукты» Игоря Бортковского, из-за такой практики вымываются средства производителей продуктов питания, тогда как сетью они пускаются в оборот. Поэтому законодательно предложено закрепление предельного срока по таким расчетам с поставщиками, пока что обсуждают временные лимиты в 30-35 дней. Изначальные требования по оперативным расчетам распространялись только по социально-значимым товарам, список которых и так весьма немал, тем не менее, представителями пищепрома было выражено требование о расширении его на все продукты питания которые обладают предельным сроком реализации. Эта норма лоббируется производителями таких продуктов, как молоко, мясо, сахар, подсолнечное масло – всего восемь ассоциаций профильного типа, которые сделали обращение с соответствующими письмами в Министерству по экономике и Антимонопольному комитету. Кстати, а купить моторное масло можно пока дешево.

Торговцы предупредили, что за счет реализации данных норм могут пострадать сами производители, так как сети все равно будут искать способы нивелирования дополнительных убытков. По словам главы Национальной ассоциации по развитию торговли и сервиса Андрея Близнюка, сетью диктуются условия, она является главной и сможет переложить данные затраты на плечи поставщиков. Это будет выгодно для больших производителей для ограничения вход в сеть небольшим игрокам. Кроме того для сокращения сумм по расчетам, ритейлерам начнется дробление партий, и за счет того что подорожает логистика стоимость продуктов повысится, а этот эффект противоположен тому, которого добивается правительство.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

 


Метки:  ритейл, законопроект, правительство


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)