Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что нужно знать, выбирая старый дом для покупки

2017-03-21 21:10:28

Выбирая старый дом для покупки, необходимо его тщательно осмотреть, особо пристально рекомендуется оценить состояние несущих стен. Вторым аспектом, которым вы непременно должны заинтересоваться является пакет документации. В этот пакет должны входить Государственный акт о том, что земельный участок приватизирован, строительный паспорт.

 

Так как все старые постройки строились без соответствующей проектной документации и из стройматериалов, которые были в наличии у людей того времени, то конечно такие постройки назвать идеальными никак нельзя. Тем не менее, многие из них еще могут послужить немало времени, а при соответствующем уходе и реконструкции смогут соперничать со зданиями и помоложе. А если вы планировали обзавестись домов в Крыму, то вам однозначно сюда http://metrpro.ru/

 

В первую очередь покупатель должен осмотреть внешний вид дома, участок, наличие необходимых коммуникаций. Если что-то из приведенного выше отсутствует, то необходимо оценить возможность подключения или подведения необходимых коммуникаций. К ним относятся: электричество, водопровод, канализация, газ.

 

При осмотре самого дома тщательно необходимо осмотреть и проанализировать состояние следующих, основных элементов здания. Первой осматривают крышу дома. Для этого лучше всего подняться на чердак. Состояние балок, стропил, коньков и обрешетки сразу позволят сделать вывод - можно ли эксплуатировать данную крышу или ей требуется ремонт. Попутно определите, чем забит чердак, это проинформирует вас о степени теплоизоляции потолков.

 

Следующим обследуемым объектом должны стать стены дома. Прежде всего определяется материал из которых стены возводились. Лучше конечно если этим материалом окажется кирпич или камень-ракушечник. Но не во всех регионах были доступны эти строительные материалы, поэтому дома строили, применяя такие стройматериалы как, глина, шлак и др. Документы на дом, в частности строительный паспорт, также может помочь в выяснении данного нюанса.

 

Если стены у дома глинобитные, то это может являться серьезным препятствием для дальнейшей реконструкции и перепланировке дома. Но если перепланировка не предвидится, то такие стены оправдывают себя своей отличной теплоизоляцией. Летом в таком доме прохладно, а зимой тепло хорошо сохраняется внутри дома.

 

Стены домов, построенные по шлакоблочной технологии менее предпочтительны, так как без применения теплоизолирующих материалов плохо сохраняют тепло.

 

Осматривая старые дома, вы непременно обнаружите трещины. Но трещина трещине рознь. Старые и небольшие трещины не должны пугать, так как образовались, скорее всего, в процессе естественной осадки здания. Если же трещины свежие и явно прогрессирующие, то это указывает на то, что дом стоит на нестабильных грунтах. Другой причиной могут быть подпочвенные воды, которые отрицательным образом воздействуют на фундамент дома. Для того чтобы проверить такие предположения, необходимо осмотреть подвал.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)