Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что ожидает цены на квартиры?

2011-10-12 21:24:38

Марией Чумаченко, ведущим специалистом одного крупного столичного агентства недвижимости перед кризисом была куплена иномарка по цене в 45 тысяч долларов. По ее словам, теперь можно сказать, что ездит на однокомнатной квартире. Три года назад такая сумма опытным агентом по недвижимости могла бы быть собрана за полтора-два года. Тем не менее, сегодня же Марии приходится старательно взвешивать – стоит поехать на работу на своем авто или же стоит выбрать общественный транспорт.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, бензин и остальные расходы на машину постоянно повышаются в цене, а вот непосредственная рабочая деятельность приносит все меньше прибыли. Теперь ей приходится с тоской вспоминать прошлое время, когда можно было выбирать клиентов, опаздывать на работу, приходить домой пораньше и не думая тратить несколько тысяч долларов чтобы купить новую модель мобильного телефона. Из-за кризиса были внесены коррективы в рынок недвижимости жилого типа. Он резко обвалился в начале 2009 года и продолжил плавно скользить вниз. В соответствии с прогнозами экспертом, только до конца текущего года цены на квадратный метр могут снизиться еще на 5-7%. Кстати, если вам нужен витамин в12 то вы по адресу.

Осень, когда по традиции можно ожидать оживления на рынке деловой активности, не смогла порадовать торговцев недвижимостью жилого типа. Несмотря на все ожидания, рынок жилой недвижимости продолжил падать. В соответствии с данными информационно-аналитического портала «Столичная недвижимость», начиная с начала текущего года стоимость жилой недвижимости в долларах в столице снизилась на 2,8%. А по отношению к сентябрю прошлого года средняя стоимость квадратного метра по квартирам снизилась на 3,4%. По отношению же к сентябрю 2007 года квартиры подешевели на 33,1%.

Стоит отметить, что экспертами анализируются только цены по предложенным к продаже квартирам не учитывая торги. Как заявляют маклеры, сумм по реальным сделкам могут быть снижены на 20-25% чем были заявлены изначально. Другими словами, продавцы активно уступают покупателям, особенно тем, кто может рассчитываться в наличном виде и не привлекать кредит в банке. По словам Инны Котовой, сотрудницы сети магазинов «Эльдорадо», зимой текущего года они продали свою однокомнатную квартиру на Борщаговке по цене в 45 тысяч долларов, хотя выставлялась она за 55 тысяч. Быстро стало понятно, что с такой ценой ожидать на покупателей придется долго, а этого времени не было, так как внесли предоплату за трехкомнатную квартиру и требовалось максимально быстро выплатить всю сумму.

Подобные примеры присутствуют в крайне большом количестве. Ожидания потребителей ухудшаются, так как Пенсионная реформа, что вступила в силу начиная с 1 сентября, вместе с тем дорожают продукты питания и увеличивается стоимость жилищно-коммунальных услуг, что не дает прочной основы для украинских семей. В соответствии с подсчетами директора в Институте по трансформации общества Олега Соскина, на протяжении семи месяцев текущего года реальная потребительская инфляция составила по меньшей мере 15%. Некоторые владельцы предпринимают попытки продажи своих квартир именно сейчас, так как опасаются, что произойдет очередной обвал гривны, подобный тому, что произошел в конце 2008 года, и потому более сговорчивы в цене. Меры, которые предпринимает правительство чтобы предотвратить спекуляции на валютном рынке пока что только усугубили панику на рынке.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», немного другую ситуацию можно наблюдать на рынке недвижимости первичного типа. В соответствии с исследования международной компании по консалтингу  KnigthFrank, на протяжении текущих девяти месяцев текущего года цены на 1 квадратный метр в классе «эконом» снизились на 4%, в классе «элит» на 3,4%, а вот сегмент «бизнес» подорожал почти а 10%.

Правда, поводы для оптимизма пока что отсутствуют. Количество сделок, что совершаются в сегменте «Бизнес» является крайне невысоким и повышение цены обуславливалось только высокой степенью готовности данных новостроек. В структуре по предложениям первичного жилья на данный момент преобладают новострои класса «эконом» в количестве 56%. Класс бизнес занял 28% от общего количества, а «премиум» - 16%. К тому же, как и в прошлом среди населения популярны варианты по приобретению квартир в рассрочку, для недвижимости на первичном рынке актуальным остается торг при 100% оплате и разные бонусные акции от застройщиков в процессе покупки квартиры.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  недвижимость, квартиры


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)