Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Генеральный план по сохранению уникальности столицы

2011-11-02 10:30:45

По словам Александра Попова, главы городской государственной столичной администрации, уже через несколько лет в учебниках по истории столицы текущего год будет назван как поворотный или стартовый, так как именно в текущем году определили основные векторы по развитию столицы Украины на три следующих пятилетки. Их обозначили в Стратегии по развитию столицы и Генеральном плане по развитию столицы до 2025 года, которые вынесли на обсуждение общественности. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, и стратегия и Генеральный план неоднозначно восприняли некоторые киевляне сразу после того, как он был обнародован. Причины их настороженности и критики являются вполне понятными. Много лет властью планировалось будущее города в узком кругу, а планы стыдливо скрывались от народа, которому она должна была служить. Вся деятельность предшественников направлялась для личного обогащения, и это давно уже ни для кого не секрет. Поэтому любые нововведения люди рассматривают в первую очередь, как ущемление интересов громады столицы и обслуживания личных интересы бизнеса.

Сейчас ситуация совершенно иная. После того, как на должность председателя городской государственной столичной администрации и изучение ситуации было затребовано от каждого сотрудника городской администрации, чтобы они забыли про кулуарную работу и ориентировались в первую очередь на интересы громады столицы, которой поставлены служить. Был налажен конструктивный диалог с жителями города. Каждое из планируемых городскими властями новшеств выносится для начала на суд общественности. Собранные замечания вместе с пожеланиями анализируются и вносятся как изменения в первоначальный проект, который был разработан специалистами. И после этого документ могут утвердить окончательно. На таких принципах строят весь процесс по принятию Стратегии. Едва появившись, данный документ вызвал множественную критику, и незаслуженные упреки. Тем не менее, после того, как в каждом из районов было организовано общественное обсуждение проекта, с ним ознакомились люди и были собраны их замечания и предложения, процесс огульной критики прекратился. Люди поверили в то, что власти планируют усовершенствовать первоначальный документ с их помощью, внося туда все пожелания, что были ими высказаны. Нет сомнений, что когда представят окончательный вариант Стратегии, отношение к нему будет позитивное. Сегодня был вынесен на обсуждение громады столицы второй важный документ градостроительства – проект Генерального плана по развитию столицы до 2025 года. Генеральный план является инструментом по реализации положений по Стратегии, перевод их на градостроительный язык и конкретизацию.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», как и в процессе первого знакомства со стратегией, некоторыми общественными деятелями были высказаны свои негативные впечатления про проект. Подход к ним оставался на прежнем уровне – опубликованы материалы Генерального плана на сайте Главного управления по градостроительству и архитектуре не ради формальности. А для того, чтобы каждый киевлянин, независимо от того, депутат он, пенсионер, школьный учитель или предприниматель, мог высказать критические замечания, помогая таким образом устранить просчеты, что допустили депутаты и прежняя исполнительная власть.

Несколько слов необходимо сказать про создание нового Генерального плана. Работы над ним начались задолго до того, как пришла в мэрию команда Попова. Решение совета о том, чтобы создать коммунальное предприятие «Институт генплана г. Киева» чтобы координировать работы над Генеральным планом подписал еще мэр Александр Омельченко, а разработка его проекта началась после того, как к власти пришел Черновецкий. К моменту назначения Попова на должность главы горадминистрации, работы над Генпланом подходили к концу. Неправильно было бы бросить на полпути дело, на которое потратили миллионы средств из бюджета. Проанализирован был данный документ и сделаны выводы, что исходные данные, которые заложены в него соответствуют действительности. Количество населения, вместе с состоянием дорог, транспортом, социальной сферой, на данный момент – все это было скрупулезно проанализировано и положено в основу дальнейших расчетов. Целевое или функциональное назначение отдельных территорий определяли на основе данных в градостроительном и земельном кадастрах, как и требует законодательство. Это официальная информация от разработчиков Генплана, за которую они несут ответственность.

 

Интересуют сушилки для посуды, полочки для ванной либо полотенцедержатели? Товары для дома выбирайте и заказывайте на http://vvd.kiev.ua/. Для крупных покупателей предоставляются специальные условия сотрудничества.

 

 

Автор: Teorus

 


Метки:  Генплан, Киев


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)