Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Гостиничные сети

2010-12-16 13:43:35

Международные операторы все чаще начинают выходить на рынок отелей Украины в экономической ценовой категории.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, давно уже закончилось время, когда в Украине массово открывали отели класса «премиум», в которых в сутки номер редко, когда стоил меньше 275 долларов. Именно такой вывод был сделан в московском офисе международной компании  Jones Lang LaSalle Hotels которая занимается отельным консалтингом, после того как был проанализирован отельный рынок Киева. Аналитики компании  Jones Lang LaSalle Hotels посоветовали инвесторам на протяжении ближайших пяти-семи лет воздержаться от строительства гостиничных объектов высокого класса.

На данный момент, по словам Марины Усенко, которая является вице-президентом компании, самым лучшим вариантом инвестиций станут масштабные гостиницы экономического ценового сегмента. В особенности, если у этих объектов будет высокое качество обслуживания.

В Украине всегда был дефицит недорогого и высококачественного жилья отельного типа . Тем не менее, до кризиса это мало кому было интересно, ведь отельеры получали намного большую выгоду инвестируя в отели сегмента «премиум», в которых в основном останавливались бизнесмены Украины и зарубежья. Когда же появилась экономическая нестабильность, как говорит директор департамента аудита в международной аудиторско-консалтинговой компании Deloitte Михаил Мельник, данные гостиницы начали заполнять в два раза хуже, так как для многих постояльцев стоимость номера стала неприемлемой.

В результате под конец текущего года рынок Украины принял в своих рядах первенца в бюджетном гостеприимстве – Ibis Hotel, вместительность которого составляет 213 номеров, а сам отель находится под управлением французской сети Accor Hospitality, которая состоит из более чем 5 тысяч гостиниц расположенных по всем миру. Представители компании Accor Hospitality уже заявили, что готовится масштабная экспансия на рынок Украины, так как до проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года будут построены первые пять гостиничных объектов брендов Ibis и Etap. Кроме того, согласно данным Инны Фризюк, которая является маркетологом компании Socmart и занимается исследованиями гостиничного рынка Украины, в общем, эти бренды предполагают запуск сети, которая будет состоять из 25 гостиниц бюджетного типа под данным брендом в самых крупных городах Украины. Причем, согласно данным компании «Соцмарт», в бюджет данного проекта будет заложена средняя стоимость номера в 250-300 гривен в сутки.

По словам киевского журналиста и путешественника Евгения Ихельзона, международные бюджетные сети могут занять ту нишу, которая за многие годы так и не была освоена украинскими отельерами. Ихельзон посредством специализированного сайта на протяжении уже нескольких лет помогает самые экономичные варианты, как совершить путешествие в страны Европы, и он заявляет, что 25 отелей, которые планируются Accor Hospitality, не будет достаточно для Украины. Он считает, что рынок бюджетных гостиниц, которые станет почти, что нормой для большинства туристов Европы, в Украине находится почти на нулевом уровне развития.

Даже те гостиницы, которые в Украине реализованы как экономичные, совсем не представляются в системах по бронированию – для большинства потенциальных клиентов они являются просто недоступными – как для иностранных, так и для украинских.

Не последняя роль в данном оживлении принадлежит и неожиданной помощи со стороны властей страны. Начиная с 2011 года, украинским парламентом было принято решение об освобождении новых трехзвездочных гостиниц от необходимости уплачивать налог на прибыль на протяжении десяти лет.

Главной точкой, через которую бюджетные отели входят в Украину является Киев, где перед началом кризиса еще в 2007 году представителями компании Accor Hospitality было сделано заявление относительно начала работ по строительству новой трехзвездочной бюджетной гостиницы Ibis в Киеве на бульваре Шевченко. В качестве застройщика и соинвестора проекта выступила отечественная компания «Горстройинвест», у которой уже есть опыт по возведению недорогих гостиниц курортного типа в Западной части Украины и в Крыму. Михаил Пилипенко, представитель «Горстройинвеста» заявил, что ориентировочно реализация проекта стоит около 120 миллионов гривен и на данный момент почти все работы по строительству завершились.

Впрочем, по-настоящему масштабным наступлением бюджетников на рынок Украины должен стать 2011 год. В 2012 году строительным холдингом Украины UDC будет сдана в эксплуатацию еще одна сеть гостиниц Accor под брендом Etap.

Как заявили представители компании UDC, открытие первых очередей гостиниц планируется в 2012 году в городах, которые будут принимать в себе игры по Евро-2012: Киев, Львов, Харьков, Донецк.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

Многие из нас очень часто пользуются услугами гостиничных комплесов в Москве. Благодаря сайту нашего партнера www.vipmotel.ru вы сможете подобрать нужный отель по невероятно низкой цене.


Метки:  гостиница, эконом-класс


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)