Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Христианский памятник в Форосе

2010-08-11 10:48:04

Церковь Воскресения Христова находится в двух километрах от перевала Байдарские ворота. Построена в 1892 году на утесе Красная Скала на средства владельца имения Форос потомственного почетного гражданина московского, купца 1-й гильдии Александра Григорьевича Кузнецова.


Существует немало легенд, связанных с постройкой этой церкви. Одна из них такова. Ехала однажды дочь чаепромышленника-богача Александра Кузнецова по горной дороге, и вдруг лошади понесли. Никак не мог возница с ними управиться. Всё ближе обрыв... Дочь Кузнецова закрыла руками лицо, молясь про себя Богу, чтобы снизошла Его милость на взбесившихся лошадей. И тут случилось чудо: лошади остановились прямо на краю обрыва. В честь этого события решил Кузнецов построить церковь. По другой версии, лошади понесли прекрасную даму, в которую был влюблен Кузнецов.
На самом деле г-н Кузнецов выделил средства на строительство храма в память избавления царской семьи от гибели. 17 октября 1888 года поезд, в котором Александр III с семьей возвращался из Крыма, сошел с рельсов у станции Борки. По странному стечению обстоятельств вагон, в котором находился царь, остался на рельсах.
Жест чаепромышленника был проявлением особой подобострастной лести с далеко идущими целями, так как Кузнецов имел частные плантации и фабрики за границей (до революции внешняя торговля являлась царской монополией, а таможенная политика - государственным приоритетом).

На освящении церкви 4 октября 1892 года Епископом Таврическим Мартинианом был сам обер-прокурор Святейшего Синода К.Л.Победоносцев. 17 октября 1898 года в десятую годовщину чудесного события Форосскую церковь посетил Государь Император Николай Александрович и императрица Александра Фёдоровна.

Храм был задуман архитектором Н.М. Чагиным в византийском стиле. “Зданием церковь каменная, в одной связи с колокольней. С передней и боковых сторон обнесена каменной и чугунной балюстрадой.”  В основу композиционного решения церкви положены формы, характерные для русских кубовидных храмов XVII в. Это однокупольный пятиглавый, с пристроенной к притвору колокольней и полукруглой апсидой, храм. В отделке фасадов применены элементы так называемого русско-византийского стиля (характер кладки, наличники окон, декоративные главки с луковичным завершением и т.д.)


Строительство церкви обошлось в 150 тысяч рублей. Привлекали к отделке лучших специалистов того времени. Пол в храме мозаичный. Мозаичные работы выполнила итальянская мастерская Антонио Сальвати из Винченцы. Колонны, панели, подоконники были изготовлены из каррарского мрамора. Резной дубовый иконостас с позолоченными Царскими вратами украшал храм. Иконы принадлежали кисти К.Е. Маковского, А.И. Корзухина, академика Е. Сверчкова. Внутри церковь была расписана византийским орнаментом и изображениями 4-х Евангелистов, Вознесения Христова, Покрова Божьей Матери, Святого Григория, мученицы Татьяны, прав. Анны, Св. Алексия и Воскресения Христова.
Для причта, сторожей и богомольцев-прихожан вблизи церкви под откосом горы были построены два каменных на глине дома и сарай. Но с течением времени они потрескались, и помещения стали очень холодными. Земли при церкви имелось две десятины 1574 сажени, но земля к культуре непригодная - мелколесье по крутому откосу горы.
Девять куполов церкви были покрыты железом, выкрашенным масляной краской. С северной стороны храма - колокольня с медным вызолоченным крестом и с чугунной витой лестницей. Девять медных вызолоченных колоколов каждый день извещали округу о том, что жизнь человеческая коротка, а Бог вечен, и потому надо спешить делать добро.

 

Автор: Проценко В.В.
Христианские памятники Крыма (церковь воскресения в Форосе)


Метки:  храм, Форос, памятник


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)