Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Изменение условий по аренде площадей в торговых центрах столицы

2016-04-13 15:30:29

Снижения ставок по аренде торгово-развлекательных центров столицы в текущем году уже не ожидается, во всяком случае в лучших комплексах, которых в столице в соответствии с данными компании JLL, всего лишь 10 из существующего 21 обьекта. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, причина заключается в увеличившемся спросе на торговые помещения. Если в третьем квартале прошлого года в столице торгово-развлекательных центрах наблюдалось еще 2,4% свободных площадей, то во втором квартале текущего показатель уже не превышал 2%. Правда, в июле в городе состоялось появление еще 45 тысяч квадратных метров профессиональных торговых площадей  состоялось открытие второй фазы торгово-развлекательного центра «Дрим Таун». Ситуация заключается в том, что локальными и международными арендаторами продолжается активная экспансия на рынок столицы. В третьем квартале текущего года российской сетью по кинотеатрам «Кронверк» был открыт первый обьектов в столице в торговом центре «Скай Молл». В данном торговом центре также открыли и первый в столице боулинг-клуб украинской сети «Сити-боулинг». В составе второй фазы торгово-развлекательного центра началась работа первого на рынке столицы супермаркета сети из Одессы «Таврия-В» - «Космос», а также открылся первый в Украине супермаркет косметики и парфюмерии сети из России «Л’Этуаль». По словам Елены Бозаджи, руководителя в отделе по исследованиям в столице в компании JLL, также ожидается открытие первых магазинов в столице зарубежных ритейлеров, таких как «М.видео», «Рив Гош» и Real. В соответствии с прогнозами фирмы, до конца года ставки на аренду лучших торговых обьектов увеличатся на 10-15%. В остальных торговых центрах аренда подорожает еще меньше до 3-5% в год. Эти данные были получены от Марины Крестининой, директора в департаменте по стратегическому консалтингу и аналитике международной компании по консалтингу CBRE.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в середине лета аренда площади по наиболее посещаемым торгово-развлекательным центрам столицы возможна была в соответствии с данными компании CBRE, по цене в 100-170 долларов за квадратный метр в месяц без НДС и операционных расходов. В остальных торговых комплексах 1 квадратный метр сдавал по цене в 50-85 долларов. Оплату аренды осуществляют  виде гривны, чаще всего помесячно и иногда на 2-3 месяца вперед. Договора с обычными арендаторами заключают в среднем сроком в 3-5 лет, с якорными – на 10-15 лет. Увеличение розничной торговли дало возможность владельцам торгового центра диктовать условия и отказ от уступок – арендные каникулы, компенсации за ремонт помещения, скидки, фиксации курса валют и прочее. По словам Натальи Копыл, генерального директора FIM Consulting Plus, теперь все расходы по внутренней отделке помещений ложатся на плечи арендатора, а владелец должен только поддерживать внешний вид здания и помещений общего пользования.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», ставки на аренду в основном фиксированные и крайне редко они зависят от торгового оборота сьемщка, но и в данном случае есть минимальные стабильные цены. В отличие от рынков высокого уровня развития, где процент от оборота в качестве арендной ставки является типичным явлением, на рынке Украины есть определенные трудности, что имеют отношение к внедрению плавающей ставки на аренду. Например, контроль точности данных относительно товарооборота, что предоставляются оператором, по словам госпожи Крестининой. Поэтому, к примеру, в торговом комплексе «Олимпийский», обычная ставка является фиксированной. По словам Максима Дячкова сотрудника в отделе по аренде комплекса, устанавливают ее в январе каждого нового года в гривне на год, и в дальнейшем на ее изменение оказывает влияние только инфляция. Вместе с тем, в соответствии с данными Aurora Development, по вновь заключенным договорам на аренду фиксируют ежегодную индексацию ставок по меньшей мере в 10-15% в год.

Размеры цен на аренду зависят от портфеля арендатора площади помещения и расположения его в торговом центре, цен на коммунальные услуги, затрат на эксплуатацию и маркетинг арендодателя. В состав эксплуатационных платежей входит плата за уборку помещений общего пользования, обслуживание инженерных сетей, охрана, услуги по управлению, платежи по аренде за землю и земельный налог, страховка здания в среднем составляют для якорей 1-2 доллара в месяц за квадратный метр, и для остальных арендаторов 3-5 долларов.

 

Автор: Teorus

 


Метки:  Киев, торговые центры


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)