Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Из-за ограниченного предложения вполне могут увеличиться арендные ставки на рынке недвижимости складского типа

2011-07-08 16:02:11

 

Как стало известно из нового отчета CBRE, из-за нехватки подходящих свободных объектов недвижимости складского типа вполне может увеличиться арендная плата складских площадей и стимуляция возврата по спекулятивному девелопменту по многим важным рынкам. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, последний глобальный анализ в секторе недвижимости складского типа, который провела компания CBRE показал, что стратегии по расширению и спрос со стороны по розничным фирмам, вместе с увеличением объемов по мировой торговле в некоторой степени способствуют увеличению ставок по аренде складской недвижимости, которые вновь оказались на докризисном уровне, в частности на рынках Азии. Вместе с тем, специалисты подчеркнули, что основной фактор по росту ставок на аренду – это нехватка подходящей недвижимости с высоким техническим уровнем, а данное обстоятельство, как и раньше, будет способствовать глобальному увеличению по арендным ставкам в сегменте «прайм» на протяжении текущего года. В соответствии с составленным компанией CBRE «Глобальным индексом по арендным ставкам на складские помещения» ставки на аренду увеличивались с большей эффективностью, чем ожидалось, а увеличение индекса составило 1,3% на протяжении первого квартала текущего года, что стало самым значительным ростом на протяжении квартала после второго квартала 2007 года. На протяжении года, который закончился в первом квартале в текущем году рост по арендным ставкам составил 2,1%.

Главным экономистом относительно глобальных рынков компании CBRE Рэем Торто было прокомментировано, что ограниченность в предложении недвижимости складского типа и стремлением арендаторов к уменьшению своих расходов и переложению частично складских затрат на провайдеров по логистическим услугам, что выступает в роли основных факторов которыми будет определяться спрос со сторона арендаторов и увеличение ставок на аренду на будущее. Объемы по мировой торговле также были восстановлены и это оказало позитивное влияние на потребность в наличии логистических услуг в среднесрочных перспективах. При этом господином Торто было отмечено, что сектор по складским помещениям аналогично ко всем секторам рынка недвижимости коммерческого типа на данный момент находится на этапе по постоянному и в некоторой мере неравномерному восстановлению, на который оказывают влияние многие переменные факторы, а некоторые из них являются глобальными, тогда как другие обладают специфическим местным характером. Тенденция по улучшению в торговле вместе с экономическим рост в большинстве стран будут благотворно влиять в глобальном секторе по складским помещениям, тем не менее, уверенность потребителей, как и раньше, колеблется и уровни по безработице на некоторых из рынков остаются на высоком уровне, поэтому восстановление по сектору остается хрупким. Кстати, наши партнеры могут предложить вам приобрести у них красивые и недорогие пластиковые окна.

Другие макроэкономические риски, среди которых стоит отметить политическую нестабильность в некоторых из стран вместе с последствиями повышения стоимости сырой нефти в кратко- и среднесрочных перспективах, что одинаково важно в глобальном секторе по логистике. Увеличение цены на сырую нефть на 19,5% на протяжении одного только первого квартала оказало существенное влияние на базовые затраты арендаторов помещений складского типа и может оказать негативное влияние на будущие решения по поводу заключения договоров по аренде. Анализ CBRE охватил 55 из ведущих рынков по складским помещениям в логистических центрах мира. Как следует из данного анализа, состоянием на первый квартал текущего года Токио – это по прежнему самый дорогой рынок по складским помещениям в дистрибуции и логистике. На втором месте, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», оказался Лондон, а третья позиция отведена Сингапуру.

Из отчета также становится известно, что рынки в Азиатско-тихоокеанском регионе смогли возглавить процесс по глобальному восстановлению арендного сектора, и данным регионом было показано 9% по увеличению ставок на аренду на протяжении года, что закончился в первом квартале текущего года. Несмотря на то, что изменения в валютных курсах оказывают влияние на положение по рынкам в рейтинге, шесть из десяти наиболее дорогостоящих рынков по складским помещениям мира расположены в тихоокеанском регионе. Улучшение состояния рынка по аренде недвижимости вместе с увеличением спроса со стороны арендаторов также создали заинтересованность у инвесторов, в особенности по отношению к складским помещениям на американском континенте и в Европе, на Ближнем Востоке и Африке. В результате этого уменьшился Глобальный индекс ставок доходности по операциям с помещениями складского типа CBRE на 11 пунктов.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  склады, CBRE


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)