Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как не допустить растяжения связок при занятиях спортом

2018-11-16 16:47:24

Даже абонемент на фитнес премиум класса не убережет вас от травм, если постоянно пренебрегать техникой безопасности. Чаще всего страдают именно связки – достаточно лишь одного неправильного движения, чтобы уйти на «больничный» как минимум на неделю. Чтобы соблюдать спортивный режим и не пропускать тренировки, не стоит пускать занятия на самотек.

 

Персональные тренировки и другие советы для новичков

Если вы только пришли в спортзал и совсем не понимаете, как правильно заниматься на тренажерах, во избежание травм лучше договоритесь с персональным тренером. Он возьмет вас под свое чуткое крыло и научит прокачивать мышцы без риска потянуть связку в самый неподходящий момент.

Не стоит забывать о разминке – ей нужно уделять внимание вначале каждой тренировки. Это подтвердит любой инструктор: неподготовленные мышцы и связки становятся особенно чувствительными к нагрузкам. 15 минут вполне достаточно для разогрева, чтобы забыть о растяжках по неосторожности. Пойдут как прыжки со скакалкой, так и бег трусцой, вращательные движения, которые усиливают гибкость связок.

 

тренировки в Гран-При

Еще одно важное правило, которое помогает во многих случаях избежать растяжения связок – тренировки только в удобной и разношенной спортивной обуви. Занимаясь в новых кроссовках, к которым вы еще не привыкли, можно с большей долей вероятности подвернуть ногу. Именно поэтому придержите недавно купленную пару для нескольких выходов «в свет» и только потом берите ее в качестве сменки.

 

В группу риска попадают не только новички в спорт клубе, но и начинающие бегуны. Неровная поверхность, невнимательность, отсутствие должного отдыха становятся главными причинами растяжения связок для любителей рассматривать пейзажи, пробегая по пересеченной местности. Именно поэтому всегда нужно внимательно смотреть на дорогу и давать передышку организму не менее 8 часов.

 

Советы от инструктора по фитнесу

Профилактика растяжения связок довольно проста и сводится к нескольким правилам:

  • Избегайте чрезмерных нагрузок на связки и суставы;
  • Не допускайте перетренированности организма;
  • Правильно подбирайте спортивное снаряжение;
  • Придерживайтесь правильного рациона, составленного с учетом спортивных нагрузок;
  • Не допускайте повышенных нагрузок на ранее травмированные области.

Помните: намного проще лишние несколько минут размяться перед тренировкой, чем потом страдать от боли и дискомфорта, вызванных растяжением.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)