Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Каким Киев будет в ближайшие годы

2011-12-21 19:30:16

Перспективы развития Киева с одной стороны ясны, так как это довольно популярная тема и обсуждается довольно часто, с другой стороны – туманны, так как каждый из разговоров отличается от предыдущего.


В ходе форума, который прошел в рамках City Expo, Юрий Сербин попытался описать планы развития столицы так точно, насколько это возможно на сегодняшний день.


Первое, что волнует чиновников  - недостаток жилых квадратных метров для киевлян. Увеличение жилплощади заложено в план развития города. К 2025-му году в Киеве должно появится около 58 млн м2, а в ближайший год-два – 3 млн м2.  Вообще, чиновники рассчитывают, что ежегодно в столице будет прибавляться по 1.5 млн м2 новой жилплощади.


Стоит отметить, что при увеличении жилплощади, границы Киева будут оставаться неизменными, отмечает socmart.com.ua .Основной запланированной тенденцией развития города является уплотнение ныне существующего жилого фонда.


Еще одним вектором развития в ближайшие годы станут действия, направленные на устранение дисбаланса между Правым и Левым берегами Киева.  Дело в том, что на сегодняшний день на Левом берегу столицы проживает 40% всех киевлян, а рабочих мест всего 18%.  Соответственно, как бы силы  властей были ни сконцентрированы  на развитии дорожно-транспортной системы, при таком дисбалансе решить ее будет трудно. Уже сейчас известно, какие районы Киева будут развиваться как деловые, это район Лукьяновки, Славутича, Экспоцентра, Броварского проспекта и т.д.


Что касается проблемы дорожно-транспортной системы в городе, то кроме выше сказанного решения, предполагаются и другие. Так, в ближайшее время планируется создание узлов на пересечении линий городской электрички.


Если говорить о Киеве как о комфортном и зеленом городе, то в этом смысле трудиться чиновникам придется меньше, но планы развития и в этом направлении существуют и заложены в генеральный план города. В столице будут развивать главную набережную, а также речной транспорт, который на сегодняшний день пребывает не в самом хорошем состоянии.


Также специалистам socmart.com.ua  стало известно, что в ближайшие годы возьмутся за облагораживание территорий в Конча-Заспе и Пуще-Водице. Не обойдут стороной и спортивные объекты, объекты инфраструктуры.


По словам Юрия Сербина, в генеральный план города заложено увеличение зеленой зоны города на 2.5 тыс. га. Количество парков увеличится на 20, новых скверов – на 40. Территория в 7 800 га будет отведена для зеленых насаждений.


Но, стоит сказать, что некоторые эксперты выразили мысль о том, что этого недостаточно для такого быстро развивающегося города, как Киев. Однако другие отмечают, если хотя бы эти цифры станут реальностью, то результат можно будет считать вполне неплохим.


Чиновники отмечают, что за последний год им удалось сделать достаточно много – отремонтированы  Русановская набережная, Днепровская набережная, посажена аллея сакур в парке Киото и сам парк приведен в достойный вид.

 

Автор: Юлия Витер
Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)