Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Logistics Forum – инновации управления логистикой

2014-02-13 15:30:46

Как мы уже сообщали, 12 февраля состоялся ІV-й Logistics Innovation Forum. Данное мероприятие ежегодно собирает лидеров складской и логистической отрасли Украины – директора и руководители компаний, национальные и международные эксперты, поставщики услуг, решений и техники. Форум проводился в гостинице «Русь», а организатором выступила компания «Бизнес Саммит». Побывали на нем и специалисты компании «Соцмарт».
Главной темой форума было обсуждение новых решений для управления складом и логистикой, которые позволяют экономить время и средства, вместе с тем повышая продуктивность компании. С этой целью на собрании выступали ведущие эксперты данной отрасли, которые поделились своими взглядами на состояние сферы логистики в Украине, ее проблемах и перспективах развития, новыми веяниями и направлениями деятельности, историями успеха их внедрения.
Более всего на форуме обсуждались проблемы нынешнего состояния сферы логистики и управления складами в Украине. Валентин Маевский, вице-президент Украинской Логистической Ассоциации, рассказывал о необходимости регулирования деятельности в области логистики, так как данный рынок переживает стадию формирования в нашей стране. Его мысль поддержал Вадим Шкарупета, коммерческий директор «УВК Украина», который рассказал о роли логистики в повышении эффективности компании. Он высказал мысль о том, что роль логистики в Украине недооценена, поэтому данная отрасль не развита. По его мнению, наибольшего развития логистическая сфера достигла во время кризиса 2008 года, когда другие отрасли терпели убытки. Он подчеркнул, что большинство украинских логистов не умеют качественно распоряжаться и управлять деятельностью своих компаний, в частности осуществлять определенные затраты на внедрения качественных решений по  руководству движением грузов от производителя до потребителя. Для того, чтобы изменить данную ситуацию, необходимо использовать аутсорсинг логистики, который позволяет контролировать и эффективно управлять цепочками поставок.
С интересным предложением по организации грузоперевозок (newmax.in.ua/) выступил Григорий Щепаник, директор компании «Смартлайн Технолоджис». Он рассказал о возможности планирования логистами транспортных перевозок с помощью облачного сервиса «Rinkai». Данная программа позволяет проводить автоматизацию формирования маршрутов и распределения заказов, минимизировать издержки на этапе планирования маршрутов, повышать качество работы с клиентами. По словам Г. Щепаника, программа «Rinkai» экономит время логиста, позволяя проводить планирование за пять минут. Участников форума очень заинтересовал этот сервис, более всего вопросов возникло по поводу организации политики конфиденциальности при пользовании программой, ведь она работает в облаке, соответственно возникли вопросы о том, могут ли конкуренты наблюдать за деятельностью других компаний пользователей. На это Г. Щербина ответил, что это невозможно, доступ к данным имеют только программисты для решения технических вопросов, а они подписывают договор о неразглашении.

Руководитель департамента промышленной и логистической недвижимости компании «DTZ Украина» Федор Арбузов подвел итоги 2013 года в данной области, а также рассказал о перспективах рынка складской логистики в 2014 году. Он указал, что в прошлом году было введено в эксплуатацию около 1 500 тыс. кв.м. складской и логистической недвижимости в Украине. Этот показатель растет с каждым годом, однако до объемов других стран нам еще далеко. Например, в соседней России было введено около 9 млн. кв.м. Также он рассказал  об основных объектах, которые были введены в эксплуатацию и планируются открыться в 2013-2015 гг.
В целом, форум прошел на довольно высоком уровне. Участники проявили интерес к обсуждаемым темам и вынесли для себя много нового.
Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)