Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Нужно ли устраивать дренаж под плиткой?

2021-05-14 19:47:56

Нужно ли устраивать дренаж под плиткой?

 

По своей природе сады предотвращают наводнения, так как трава и почва впитывают воду. Если на территории есть укладка тротуарной плитки, то дождь и сточные воды по-прежнему будут идти по пути наименьшего сопротивления и вызовут их стекание с дорожного покрытия. На сухом грунте достаточно устроить внешний дренаж. Для этого тротуарную плитку вымащивают с уклоном 2-3 градуса в сторону бордюра, и вода будет стекать по швам между плитками. На глинистых заболоченных почвах с высоким местоположением грунтовых вод, потребуется внутренний дренаж. С этой целью создается необходимый уклон, прокладывается дренажный слой и устанавливаются бетонные водоприемники для сбора и последующего отвода воды.

 

Гравий под плитку

 

Для первого слоя под плитку тротуарную используется щебень или гравий. Эта прослойка укладывается в предварительно подготовленное углубление, которое соответствует размеру дорожного покрытия. Чем больше на него в будущем предполагаются нагрузки, тем больше нужно делать углубление. Чтобы грунт после выемки земли не просел, его следует хорошо утрамбовать. Возможные пустоты заполняются потом песком – для уплотнения всего слоя.

 

Гидроизоляционная прослойка

 

Наиболее подходящим для гидроизоляции является геотекстиль, купить который можно в нашем интернет-магазине https://dvor.ua/trotuarnaya-plitka тротуарная плитка (г. Одесса) по самой лучшей цене. Он обладает высокой прочностью, не гниет от влаги и обеспечивает отличную изоляцию воды. Помимо этой функции геотекстиль предотвращает прорастание травы, мха и сорняков между стыками плиток.

 

Песочная основа

 

После укладки базовых слоев можно переходить к последнему слою, в качестве которого используется речной песок, предварительно просеянный от ракушняка и мусора. Толщина насыпи должна быть 7-8 см, чтобы придать основанию устойчивости и сохранить свойства амортизации.

 

Бетонные водоотводы (желоба)

 

Для организации правильного сбора и отведения поверхностной дождевой, а также талой воды, необходимо установить водоотводы на участке. Лучше всего уложить сточную канаву со стороны уклона тротуара – в траншее, сделанной во время строительства садовой дорожки, террасы, пешеходной зоны или подъездных мест. Дренаж под тротуарной плиткой играет очень важную роль, влияя на прочность и устойчивость всей конструкции. Если все требования будут выполнены, мощеное покрытие прослужит долгие годы.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)