Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Нью-Йорк лидер в мире относительно обьемов инвестиций в недвижимость коммерческого типа

2011-10-19 10:55:11

Инвесторами активно вкладываются средства в недвижимость коммерческого типа по основным городам мира. Лидером относительно обьемов по привлеченным инвестициям в соответствии с отчетом международной компании по консалтингу Cushman & Wakefield стал Нью-Йорк.

Согласно данным специалистов компании www.socmart.com.ua, новый отчет о мировых городах, определяет  самые крупные города, что показывают высокие темпы развития относительно уровня инвестиций в недвижимость коммерческого типа и дает информацию про уровень цен, спрос и предложение как в общем, так и по секторам. Отчет основывается на годовых результатах с 4 квартала прошлого года по 3 квартал текущего года. На протяжении рассматриваемого периода Нью-Йорк является самым привлекательным городом в мире относительно общего обьема по инвестициям в недвижимость коммерческого типа. Лондон выступил в роли второго города в мире по общим обьема инвестиций, но крупнейшим по обьемам иностранных вложений. Токио, несмотря на эффект от катастрофы, по прежнему занимает третье место. Москве отведено 20 место в рейтинге, с обьемом в 5 319 миллионов долларов, что на 11% превысило прошлогодние показатели. При этом Санкт-Петербург и Москва находятся на 16 и 17 местах соответственно относительно обьемов по прямым инвестициям. В среднем в России ставка доходности относительно офисов составляет 9%, торговых центров – 9,5%, и 10,5% в сфере складской недвижимости.

Экономическая неопределенность по всему миру вместе с ужесточением государственного регулирования, снижением темпов по восстановлению экономики в мире привели к тому, что инвесторы сфокусировались по основным рынкам. В ближайший год, скорее всего они будут очень чувствительны к рискам и начнут концентрироваться на недвижимости коммерческого типа основных городов, в результате чего в дальнейшем увеличатся цены на высококачественные здания по всем регионам, так как инвесторами и арендаторами будет испытана нехватка качественных площадей по лучшим городам.

По всем секторам доминируют города Северной Америки исключая покупки площадок по строительству. В данном секторе города находятся в Азии, при этом 22 из них в Китае, что подчеркивает – что до недавнего времени он был горячей инвестиционной точкой, хотя сейчас в этой стране активность снижается.

Наибольший обьем по инвестициям в недвижимость офисного типа пришелся на Лондон. Нью-Йорк и далее занимает второе место с обьемом инвестиций в 14,1 миллиарда долларов, Москва заняла 13 место с обьемами в 3,431 миллионов долларов. Кстати, Москва также находится на 17 месте среди самых крупных рынков офисов в мире, и на 7 по дороговизне площадей офисного типа. Когда ситуация с экономикой придет в стабильную форму, инвесторами снова начнется выбор более рискованных рынков. Об этом становится известно из постепенного увеличения количества городов Азии в рейтинге. Пять лет назад всего лишь 3 города данного региона были вТоп-25, тогда как в текущем году в рейтинге уже 8 городов из Азии, а в Европе 5, и в Северной Америке – 7.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», Гонконгом было привлечено наибольшее количество по инвестициям в сектор торговли, в основном за счет того, что продавал торговый центр Festival Walk за 2,4 миллиардов долларов. Область Рейн-Рур в Германии и Нью-Йорк занимают вторую и третью позицию, а Манчестер и Лондон – четвертое и пятое место. Москва заняла 27 место с обьемом инвестиций в 917 миллионов долларов. Вероятно, коммерческая недвижимость Одесса тоже демонстрирует неплохие показатели.

Сингапур является лидером по обьему инвестиций в недвижимость складского типа, поднявшись на 6 позиций с прошлого года и прийдя на замену Лос-Анджелесу. Хотя развитые экономики теряют свои позиции производственных хабов развивающимся странам, пока что это не сильно отразилось в инвестиционной активности Азии и Тихоокеанском регионе, основная активность приходится на Северную Америку. Тем не менее, при более активном росте экономики, в перспективе увеличится и уровень активности инвестиционного типа, Москва на 30 месте с обьемом по инвестициям в размере 328 миллионов долларов, что на 664% превысило показатели прошлого года.

Из рейтинга стран наглядно становится известно нежелание инвесторов к риску и их стремление к выбору самых лучших обьектов по всем рынка. В рейтинге по общим обьемам инвестиций 10 городов с самыми низкими ставками по доходности, тогда как средняя ставка за июнь текущего года составила 6,3%, что ниже чем среднемировой уровень в 7,4%, и подтверждает факт, что инвесторы не готовы к рассмотрению рынков только потому, что на них предложен более высокий уровень доходности.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Нью-Йорк, инвестиции


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)