Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обострившийся в Европе кризис выступит в роли серьезной угрозы для стран рынки которых развиваются

2011-07-26 11:08:57

На текущий год ЕБРР несколько раз были пересмотрены в сторону повышения своих прогнозов по экономическому росту в странах Европы с наличием развивающихся рынков. Тем не менее в соответствии с обнародованными сегодня последними расчетами специалистов ЕБРР, усиление рисков в зоне Европы может грозит перспективам по экономическому развитию в данном регионе. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, исходя из продолжающегося процесса по выходу стран из мирового кризиса экономики ЕБРР прогнозировано что в текущем году все 29 государств региона по операциям банка ожидают положительного роста на уровне 4,8% что превышает 4,6% которые удалось зафиксировать на протяжении мая. Прогнозы по росту на текущий год остаются на прежнем уровне в 4,4%. Тем не менее, в обновленных прогнозах ЕБРР относительно перспектив по экономическому развитию региона операций говорится о том, что в дальнейшем будет нарастать угроза для перспектив в регионе. Обострение кризиса в еврозоне будет выступать в роли серьезной угрозы к росту и восстановлению экономик по всем странам в регионе, в особенности это страны Юго-Восточной части Европы, и страны что являются новыми членами ЕС.

Как было отмечено в последнем квартальном отчете ЕБРР экономического типа любое из обострений кризиса в регионе Еврозоны сможет сильно повлиять на отдельные районы по операциям ЕБРР по-разному в зависимости от того, какой является специфика их положения. Процесс по экономическому восстановлению по странам Юго-Восточной части Европы как и раньше идет в вялых темпах, а данный регион в виде самого непосредственного образа столкнулся с угрозой утратить финансовую стабильность в результате потрясений что обрушились на зону Европы так как крупные доли по капиталу банков региона являются собственностью банков Греции. Как было указано в отчете, в случае если обострится кризис, некоторые из данных банков будут нуждаться в финансовой помощи и они могут столкнуться с трудностями по дальнейшему кредитованию экономик данных стран по прежним обьемам. Это может привести к тому что заметно снизятся показатели по экономическому росту в данном регионе.

Наличие у данного региона глубоких связей по интеграции с рынками стран Западной Европы и государств Балтии будет значит что регион может стать жертвой по перебоям с функционирование финансовых рынков вместе с удорожанием финансов что привлекаются у банков и замедлением темпов по экономическому росту в странах по еврозоне. Как представляется, нестабильность в положении по долговым рынкам еврозоны в меньшей степени скажется на странах СНГ. Страны СНГ среди экспортеров по энергоносителям пострадают о того что наступит в еврозоне стагнация как возможное последствие по потрясениям что оказали влияние на коньюктуру по сырьевым рынкам. Это может привести к тому что сократится спрос по товарам в сырьевой группе среди которых нефть вместе с газом в результате чего их высокие на данный момент цены начнут снижаться. В обновленном  прогнозе ЕБРР отмечено что дальнейшее обострение по угрозе для региона по странам с переходной экономикой таится в том что потенциально замедлятся темпы по росту в таких странах как Китай или Соединенный Штаты Америки, где затянулись переговоры по поводу повышения потока по внутреннему долгу, а страны могут пошатнуть доверие по участникам рынка. Как констатировано в отчете, анализ по экономическим показателям самих стран говорит о том, что некоторые из них которые прошли через периоды по особенно глубокому падению уровней по реальному доходу в кризисный период при учете Эстонии, Кыргызской Республики, Литвы и Украины, в итогах первого квартала оказались на лидирующих позициях. Вместе с тем в отчете отмечено что в странах Юго-Востока Европы сохраняются низкие показатели по экономическому росту, причем единственная в регионе операция ЕБРР, где все еще отсутствуют убедительные признаки по экономическому восстановлению остается Хорватия. Другие страны с наличием переходной экономики уже вышли или на данный момент постепенно выходят к предкризисным уровням ВВП в реальном выражении, тем не менее государства Балтии как и раньше отстают от показателей по выпуску продукции что были зафиксированы у них к началу 2008 года более чем на 10%. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», по отношению к другим регионам с наличием развивающихся рынков, кредитование по частному сектору ведут как и раньше слабо и только в ограниченных мерах способствуют ускорению по экономическому росту. Исключение здесь составляет только Турция где наличие высоких темпов по росту обьемов по кредитованию вызывают тревогу относительно перегрева экономического состояния в стране. По отношению к большей части прошлого года приток по капиталу в регион по операциям в первом квартале текущего года ведется активно. Несмотря на то что главная составляющая по притоку капитала как и раньше – это прямые инвестиции из стран зарубежья, отметили также и наращивание по обьемам  портфельных инвестиций. Данные самого последнего времени говорят о том что затухает в определенной мере данные тенденции.

 

Вас интересует продвижение сайтов? Тогда вы по адресу! Так как наши партнеры могут предоставить много различных услуг связанных с продвижением сайтов. Не упустите шанс воспользоваться их профессиональными и недорогими услугами.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  ЕБРР, Европа


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)