Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






НСК «Олимпийский» или же дорого и сердито

2011-10-27 17:26:22

 

Проводить реконструкцию гораздо дороже, чем строить с ноля. Это аксиома. Когда вы возводите обьект с чистого листа, то просчет его сметы, и главное слежение за целенаправленным использованием средств гораздо проще, чем в случае если осовременяется старый обьект.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, изначально, когда Украина только узнала про совместную с Польшей победу на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, велся разговор про бюджет на перестройку «Олимпийского» в размере 105-107 миллионов евро или 695,5 миллионов гривен по курсу НБУ. В стадионе изначально должно было вмещаться 74-77 тысяч зрителей, а начало строительства было запланировано на декабрь 2007 года, тогда как сдача в эксплуатацию – летом прошлого года. Тем не менее через неполных семь месяцев цена на реконструкцию будущего финального стадиона чемпионата Европы по футболу 2012 года сильно увеличилась. В первой государственной программе по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпиона, которую приняли постановлением Кабмина от 31 октября 2007 года, смета на «Олимпийский» увеличилась в три раза и составила 1,5 миллиарда гривен. Причем ровно столько же предусматривалось и чтобы построить новый столичный стадион. Второй пункт государственной программы по строительству новых и реконструкции действующих стадионов чтобы обеспечить тренировки команд принимающих участие в чемпионате предполагал, что инвестор выделит 1,5 миллиарда гривен.

Во второй государственной программе по подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года что принял Кабмин постановлением от 22 февраля 2008 года, смета «Олимпийского» осталась на прежнем уровне, а пункт о строительстве нового стадиона в столице исчез. В то же году, смету стадиона по меньшей мере два раза пересматривали к увеличению. В конце октября Сергеем Драчем, на тот момент заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта в соответствии с данными СМИ было заявлено, что предварительная сумма реконструкции «Олимпийского» вместе с проектными работами должна составит 300-330 миллионов долларов. Также господином Драчем было напомнено, что министерством 10 октября получено от немецкого архитектурного бюро GMP, которое является главным проектировщиком реконструкции обьекта.

Чуть позже министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко оценена стоимость реконструкции НСК «Олимпийский» в 2 миллиарда 114 миллионов 726 тысяч 997 гривен. Причем, как заявил министр, общая площадь участка реконструированного НСК «Олимпийский» должна была составлять 168,8 тысяч квадратных метров. В сметной стоимости строительства – для строительно-монтажных работ – 1,398 миллиардов гривен, цены на оборудование – 114,593 миллиона гривен, пусково-наладочные работы – 7,341 миллион гривен, кроме того замена вместе с переносом инженерных систем которые находятся вне управления НСК «Олимпийский», а в управлении киевской власти – 594,286 тысяч гривен.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в проекте GMP Architects предполагалось что сроки по строительству стадиона будут длиться от сентября 2008 года по декабрь прошлого года. В общей вместимости стадион должен был составил 69 тысяч и 4 человека, а в чистой вместимости – 63 тысячи 427 человек. Ввести в эксплуатацию стадион предполагалось к июлю текущего года. В роли местного адаптера выступал ПТАБ «Юрий Серегин», а в рол генерального подрядчика – холдингова компания «Киевгорстрой».  Тем не менее назначили новый курс на лучший проект реконструкции НСК, который 15 апреля 2008 года был выигран тайваньской компанией Archasia Design Group Limited. Триумф тайваньцев оказался преждевременным. Уже через несколько месяцев все тем же Павленко было заявлено, что работы с компанией из Тайвани прекращены. Причина по его словам заключалась в том, что компаний так и не были предоставлены разрешительные документы по осуществлению строительной деятельности в Украине.

К работе над реконструкцией опять привлекли немцев - GMP von Gerkan, Marg und Partner. Как заявил господин Павленко, в договоре предусматривалось три стадии работ. Первая является презентацией концептуального проекта на протяжении 60 дней. Вторая – собственно рабчоим проектом, который необходимо было подать на протяжении 180 дней. Третьим этапом была рабочая документация.

 

Вы любите хорошо провести время сидя в ресторане с друзьями? Тогда вы по адресу! Так как чешский пивной ресторан Хромой Пол может предоставить вам массу удовольствия и вы уйдете от туда с хорошими впечатлениями.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Олимпийский, стадион


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)