Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Освещение интерьера отелей

2011-03-30 16:32:43

 

Важный элемент интерьера – это свет вместе с освещением. За счет уровня освещенности помещения определяется уровень его комфортности, которая напрямую зависит от того, какой прием освещения выбран.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, освещение помещений в отеле различается за счет функций, которые выполняются в данных помещениях – освещение в помещениях жилого, общественного и административного типа. Если освещение в жилых помещениях определяют как гигиенические нормы, так и декоративные требования, то в общественных помещениях – эти показатели зависят от архитектурно-художественных требований, а в административных – только от утилитарных.

Местных систем по освещению - устанавливать светильники светодиодные.

В современных отелях очень широкое распространение получило встроенное освещение. В других случаях конструктивную структуру по элементам помещения подчеркивает расположение светильников как декоративный орнамент. Более органичную связь с конструктивными элементами помещений создают устройства с отраженным светом.

При различном размещении светильников, по-разному определяется размер помещения. Если вдоль всего коридора располагается непрерывная полоса светильников, зрительно он становится более длинным и узким. Если над каждой из дверей номера располагается светильник, значительно уменьшается высота коридора.

Зрительное сокращение длины или увеличение ширины возможно за счет расположения светильников со смещением по отношению к продольной оси коридора. Сопоставляя различные приемы освещения коридоров, становится известно, что функционально-необходимое освещении необходимо использовать и в качестве средства по зрительной корректировке недостатков в их размерах и пропорциях.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», архитектурную организацию освещения нельзя решать, отрывая от функциональных ее задач. Тем не менее, существуют определенные примеры, когда освещение может быть сглажено различием функций помещений. Основная задача в процессе проектирования искусственного освещения заключается в выборе приборов освещения вместе с их расположением. В вестибюле или холле стоит обустроить равномерное освещение, которое будет рассеиваться, лестница должна быть выделена за счет более интенсивного и контрастного света в качестве элемента, который будет связывать две разные части в здании – общественная и жилая. Также, освещение в коридорах должно являться способствующим для быстрой ориентации посетителя. При этом основная часть потока света должна направляться на дверь номера.

Свет в холле стоит сделать мягким и рассеянным. Кроме наличия освещения общего типа здесь стоит предусмотреть освещение местного типа, такое как настольные светильники вместе с подвесами или торшерами, а также встроенные устройства по рассеянному и отраженному свету.

 

Место дежурного на этаже также должно обладать хорошим освещением, в случае если рабочий не затеняет поверхность рабочего пространства, также необходимо продумать наличие хорошего освещения места под ключи, почту и другое. Эти условиях могут быть соблюдены за счет расположения строительных приборов с левой стороны, сверху или спереди. При этом светильник должен рассеивать свет.

Таким образом, в разных помещениях группы вестибюля необходимо предусматривать различную освещенность вместе с насыщенностью светом пространства. Поэтому наиболее целесообразна локализованная система по освещению, которая является эффективной не только с архитектурно-художественной точки зрения, но и в эксплуатационных соображениях.

Для того чтобы освещать номера используют две системы – комбинированную и локализированную. Комбинированная система является более распространенной в отечественных отелях.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  освещение, отель


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)