Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Открываем хостел в преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года

2011-11-12 22:42:45

Новым, но уже прибыльным видом бизнеса является управление хостелом, тем не менее наиболее актуальным оно становится только в 2012 году, когда в Украине будет проводиться чемпионат Европы по футболу 2012 года. Хотя появление первых в Украине хостелов состоялось около 6 лет назад, это направление для малого бизнеса уже является вполне прибыльным, как было заявлено Романом Пономаренко, президентом Всеукраинской молодежной хостел ассоциации. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, еще 7 лет назад Роман не имел ни малейшего отношения к туризму. В мае 2004 года он с друзьями посетил Краков на майские праздники. Места в отелях не бронировались, а по приезду стало ясно, что все номера заняты – люди празднуют день Конституции. Украинцы были направлены в туристический информационные центр, где им был предложен адрес хостела. За 10 евро они смогли устроиться в комнате с двумя двухьярусными кроватями по четыре места, а также в них был душ и туалет на этаже. Все чисто. Переночевали и получили бесплатный завтрак. На обратном пути в Украину он принял решение организации аналогичного сервиса в столице. В интернете узнал, что есть международная сеть, добился связи с федерацией, уточнил детали. Покатался по Европе с женой останавливаясь в хостелах и узнал как это делается там.

По возвращении Пономаренко обратился с идеей хостелов в Госкомтуризма. Екатериной Ющенко было дано письмо поддержки. Верховная Рада также дала письмо, с которыми он и обратился к Юрию Павленко, на тот момент министру по молодежи и спорту. Он рассказал, что есть конкурс по проектам молодежных организаций. На тот момент уже была зарегистрирована без единого хостела Ассоциация хостелов Украины. На конкурс выставили проект в результате чего были получены средства чтобы развивать сеть хостелов по стране.

Именно Пономаренко был открыт первый хостел в стране. По его словам, у его родственника на Подоле была квартира и в ней предложили сделать хостел. Закупили кровати двухэтажного типа, потом сделали ресепшн. Как раз Евровидение было в мае 2005 года. Первыми клиентами были поляки, три человека. Роман проработал сам на ресепшене неделю для того, чтобы понять всю суть, и ему понравилось, после чего было принято решение об развитии.

На данный момент его сеть состоит из примерно 60 хостелов. Тем не менее каждый из них обладает своим хозяином. Они состоят в сети на правах франчайзинга, а сам Роман занимается их рекламой и продажей. То есть, эта сеть просто подконтрольна ему, но работа и развитие уже не его компетенция. Кроме регулярных платежей по франшизе от хостелов что состоят в сети, Пономаренко также получает доход от собственной туристической фирмы. Тем не менее, первый миллион на протяжении 7 лет в туристическом бизнесе ему заработать пока не удалось.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», по сути хостел является форматов заведения по временному пребыванию, как и отель, тем не менее в нем сдают не отдельные номера, а койкоместа. Современными атрибутами хостела является Wi-Fi, плазма и кабельное ТВ, холодильник, стиральная машина и микроволновка. Задача владельца хостела заключается в обеспечении безопасности, чистоты и неформального общения между постояльцами. Ведь именно за счет правильной атмосферы возможным становится привлечение новых клиентов. Работает сарафанное радио. Постояльцы советуют друг другу хостел или смотрят рейтинги на сайте по бронированию и знакомятся с отзывами. По его словам, также, система по бронированию у хостелов развита лучше, чем у отелей. Если человек приехал в хостел, ему также предложены услуги дружественных хостелов по другим городам страны и даже за рубежом. Эти отели также располагают, тем не менее у хостелов просматривается все гораздо более активно. Поэтому вложение в рекламу хостелов в принципе не требуется, разве что принять участие в туристических выставках. Ведь 90% бронировок проходит посредством интернета и только 10% - по телефону. Хостел, который стремится к саморекламе подключается к системам бронировки. Клиент бронирую посредством такой системы платит ей определенные проценты. А когда приезжает в хостел – оплачивает уже остальную сумму.

Рейтинги хостелов составляются самими посетителями. Когда постояльцы покидают хостел, им из бронировочной системы приходит письмо, в котором указан хостел, где они останавливались, дата, страна и город. А также просьба оценки хостела по пяти параметрам – место арсположения, безопасность, надежность, чистота и собственное впечатление.

 

Если вам нужна циклевка паркета, укладка паркета или ремонт паркета, то вы обратились по адресу, так как наши друзья выполняют различные паркетные работы, в том числе осуществляют шлифовку паркета киев.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  хостел, Евро-2012


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)