Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Перепланировка квартиры

2010-10-08 11:12:01

Перепланировка жилья является очень тонким делом, так как согласно действующему законодательству, за неправомерное внесение изменений в проект помещения, можно заплатить не только крупный штраф, но и лишиться собственной свободы.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, директором столичного модельного агентства, Лидией Хмелеевой было принято решение об изменении планировки купленной квартиры. Квартира являла собой новостройку, поэтому проблем с соседями возникнуть не должно было, так как они просто еще не въехали. После демонтажа почти всех внутренних перегородок, появился представитель строительной компании, и заявил, что любые проведение любых ремонтных работ запрещается при отсутствии проекта перепланировки, который можно заказать у него же, как у представителя фирмы-застройщика.

Провести перепланировку Лидия планировала еще во время строительства здания, но после общения с представителями строительной компании, которые в отделе продаж заявили, что в таком случае за перегородки придется платить двойную цену – сначала чтобы их возвели, а потом, чтобы демонтировали, решила сэкономить, так как цену ей предложили превышающую рыночную на 40%. Собственница квартиры наняла строительную бригаду, однако и в этом случае обойти компанию-застройщика не удалось – пришлось делать проект перепланировки задним числом. Кстати, перепланировке подлежат также и некоторые деревянные дома.

Раньше считалось, что любое действие, не касающееся манипуляций с несущими конструкциями, не являются перепланировкой. Теперь это не так, ведь любые ремонтные или строительные работы, которые приводят к изменению физических параметров помещения, теперь считаются перепланировкой, к таким действиям относятся: действия над некапитальными перегородками, достройка новых элементов или деталей, даже без действий над внешними стенами, межэтажными перекрытиями и другими несущими конструкциями жилого дома.

Используя юридические термины, в данной ситуации, строительная компания имела все права, тогда как Лидия Хмелеева – нет. Без согласования с компанией, любая перепланировка после того, как дом введен в эксплуатация, считается незаконной, а в случае, если работы начаты до того, как получены документы, разрешающие данные действия, то перепланировка расценивается в качестве самовольного ведения строительных работ, за что соответствующие органы могут посредством суда заставит вернуть квартиру в прежний вид или же обложить штрафом в количестве 50% от стоимости проводимых работ. Если же работы причиняют какой-нибудь вред несущим конструкциям – действия расцениваются в качестве уголовного преступления, при котором владелец квартиры может быть наказан от двух лет принудительных исправительных работ, и до трех лет лишения свободы.

От того, какого рода перепланировка требуется, прямо зависит, сколько инстанций вам придется обойти – чтобы сделать законным снос перегородок, Лидия Хмелеева обратилась в организацию по проектировке, для того, чтобы оформить проект, после чего согласовала его в ЖЭКе, «Киевэнерго», «Киевгазе», санэпидемслужбе и МЧС. Если бы ей требовалось совершать действия с несущими стенами, к примеру, вырезать проем под окно, пришлось вызывать бы специалиста еще и из «Киевгоэкспертизы». Только после этого, проект перестройки квартиры с комплектом всех требуемых документов мог бы быть утвержден в районной администрации.

После проведения ремонтных работ, Лидии нужно было обратиться к соседям, а также в ЖЭК, энергослужбы и к газовщикам, для получения справок в которых идется о том, что никакой ущерб ремонтными работами нанесен не был. После чего государственная комиссия, которая была создана районной администрацией, подтвердила принятие квартиры в эксплуатацию и выдала заключение. Окончательным действием стал вызов инспектора из БТИ, для того, чтобы он провел инвентаризацию и выдал новый технический паспорт.

Если при этом площадь квартиры не увеличивается – на это обход инстанций заканчивается, в противном случае, при условии что она становится больше чем на 5%, приходится проходить дополнительные согласования, среди которых обращение к чиновникам района, которые должны будут подготовить соответствующий проект для КГГА, сбор данных, параметров, технических условий и проектировочных документов. После того, как документ будет разработан и над ним проведут экспертизу, можно получить разрешение на то чтобы проводить строительные работы. Вводиться в эксплуатацию объект будет при участии государственной приемной комиссии, которая работает при КГГА. После прохождения всех этих процедур, собственник квартиры будет иметь право на получение нового технического паспорта в БТИ.

Исходя из этого, согласно мнению специалистов компании www.socmart.com.ua, нет ничего странного, что процесс законного получения перепланировки происходит на протяжении полутора-двух лет, и лишь исходя из официальных данных, стоит около 1,5-5 тысяч долларов.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  квартира, перепланировка


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)