Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Почему европейцы не покупают жилье

2012-02-07 09:13:38

Путешествуя по миру в качестве туриста, можно увидеть большое количество достопримечательностей, посмотреть на местных жителей, попробовать их еду и сложить общее представление о том, как живет тот или иной народ. Но, узнать о деталях быта можно только изнутри. Специалисты компании Соцмарт рассказывают о важном, для многих насущном вопросе – как и когда европейцы покупают жилье.


Конечно, в каждой отдельной стране свои уклады и правила, но всю старую Европу можно условно объединить, так как процессы, связанные с недвижимостью, отличаются там не сильно. Так, рынок недвижимости Франции, Нидерландов, Бельгии, Германии и других стран подчинен примерно одним и тем же неписаным законам.


Итак, прежде всего надо сказать о том, когда же европейцы решаются обзавестись собственным жильем.
Как правило, сразу после окончания школы молодые люди уезжают из родительского дома, селятся либо в кампусах, либо снимают квартиры (гораздо реже), даже если родители живут в том же городе. В этом смысле наши традиции сильно отличаются от европейских, так как украинский студент еще «числится» в сознании родителей ребенком, поэтому его стараются не нагружать трудностями отдельного быта и держать под своим крылом, если есть такая возможность. В Европе же в 18 лет человек становится совершенно самостоятельным и независимым, во всяком случае, это касается жилплощади. Естественно, на этапе учебы речь о покупке отдельной квартиры обычно не идет.


После окончания института европейцы не спешат входить во взрослую жизнь. Многие получают еще одно образование, совершенствуются в своей профессиональной области или же просто  отправляются путешествовать по миру. Даже найдя работу, европейская молодежь не спешит расставаться со студенческим образом жизни, многие из них продолжают снимать квартиру вместе, часто на одной жилплощади живет большое количество людей, не потому что так дешевле, а потому что так веселее. Следственно, еще лет пять после окончания ВУЗа вопрос о покупке квартиры или дома не стоит.
Годам к двадцати восьми европейцы начинают задумываться о создании семьи, некоторые меняют съемную шумную квартиру на такую же съемную, но уже отдельную. Так проходит еще лет 5. Когда европейцы обзаводятся семьей, это также не означает, что они тут же поднимают вопрос жилплощади. Многие пары продолжают снимать квартиры, не чувствуя при этом какого-то дискомфорта, и только ближе к 40 годам большинство задумывается о приобретении собственной недвижимости.

новостройки СПб

Как видно, наш менталитет значительно отличается в вопросах жилья. Украинцы не чувствуют себя комфортно в чужом доме, каждый стремиться обрести свое, хоть и скромное жилье. Однако, дело не только в привычке, на эти факты влияют и объективные причины. Так, в Европе значительно дешевле снимать жилье, нежели его покупать. К тому же,  жизнь не в своей квартире дает возможность в любой момент переехать в другую часть страны, а может даже и сменить ее. Отсутствие привязанности привлекает, как правило, молодежь, которая еще не до конца определилась, где и как хочет жить. К тому же, мало кто из европейцев задумывается о покупке квартиры, не имея семьи, собственный дом - это семейный атрибут. Считается, если у тебя нет жены и детей, то и свое жилье тебе не надо.


Конечно, нужно уточнить, что многое также зависит от благосостояния человека. Если есть возможность купить недвижимость, скорее всего ею воспользуются, однако в культ покупка жилья редко превращается. Если нет необходимых средств, европеец может спокойно прожить хоть всю жизнь в съемной квартире.


Источник: socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)