Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Президент обратил внимание на землю

2011-06-17 11:51:32

 

Вчера президентом было презентовано свое видение земельной реформы. При перечислении нескольких уже ранее растиражированных месседжей было озвучено одно принципиальное новшество – Виктором Януковичем заявлено, что иностранцам будет доступно приобретение земли в Украине, тем не менее, не ранее, чем истечет некий переходной период. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, для чего требуется данный карантинный промежуток и не удивляет – он нужен, чтобы внутренним инвесторам удалось при минимальной конкуренции приобрести наделы которые им приглянутся. Вчера президентом Виктором Януковичем было озвучено свое видение по земельной реформе, которая становится все более популярной по стране. Еще раз было подчеркнуто, что введут мораторий по продаже земли иностранцам, тем не менее, мораторий будет временным. До сих пор настрой властей был куда более радикальным и даже на словах не допускалась возможность предоставить право на приобретение наделов сельскохозяйственного значения иностранным гражданам вместе с компаниями. Президент оказался настроен с большей новацией – по его словам, со временем при учете определенных условий, которые наработают в данной реформе, земля будет продаваться. Тем не менее, только в пределах страны, так как по продаже земли за пределы государства на определенный период наложат мораторий. На первом этапе цель реформы заключается в опережении стоимости земли и в качестве следствия – ее аренды, и сделать возможным ее использовать как залог относительно кредитов. Данный товар, по словам главы государства, сможет стать основанием и гарантией, чтобы предоставлять кредиты. Власти считают, что оценка данного ресурса будет составлять примерно 450 миллиардов гривен. В своей оценке он оказался гораздо более скромен, чем его оппонентка Юлия Тимошенко, которая оценила цены за украинские черноземы в минимум 400 миллиардов долларов. Законопроекты относительно земельной реформы требуется направить к Верховной Раде Украины в сентябре после того как будет проведено общественное обсуждение.

Напомним, что программа по экономическим реформам предусматривает внедрить прозрачный рынок по сельскохозяйственным землям в следующем году. Его внедрение основывается тремя главными законами, которые в государстве пока что не приняли – по поводу земельного кадастра, рынка земли и государственного ипотечного банка. На данный момент вилка по оценке стоимости украинских земель является очень широкой – она начинается 500 долларами и заканчивается 10 тысячами долларов. Среднемировые цены на черноземы составляют 3,5 тысячи долларов и как считают эксперты допуск на земельный рынок иностранцев выгоден в первую очередь для самих землевладельцев. Большее количество по потенциальным покупателям сможет позволить предложить аграриям Украины наиболее привлекательные цены. Тем не менее, крайне маловероятно, что это и правда случится. В первую очередь, такой шаг будет непопулярным и неоднозначным с точки зрения людей. Кроме того, приход компаний из других стран с наличием больших финансовых ресурсов не на руку для внутренних инвесторов, множество из которых приближены к властям.


Часть сельскохозяйственных угодий в Украине составляет 0,8% от площади по сельскохозяйственным землям мира. Из 60,4 миллионов гектар почв Украины более чем 70% - 42,4 миллиона гектар занято сельскохозяйственными землями, из которых обрабатывают примерно 35 миллионов гектар. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в роли собственников сельскохозяйственных земель выступает примерно 7 миллионов граждан в Украине, тогда как 32% населения страны живет в сельской местности.

Также, заместителем председателя Верховной Рады Украины Николаем Томенко было заявлено, что продавать землю возможно только после того как будут реализованы пять условий земельной реформы. В первую очередь требуется определить стратегию по государственной политике по отношению к природному фонду страны, второе условий – необходимость четкого определения, какой выступает стратегия государства по сельскому хозяйству в земельной реформе и продовольственной политике. Также, вице-спикер сообщил, что третьем условием является необходимость провести инвентаризацию Земельного фонда Украины. Четвертое условие – необходимость законодательного и практического подтверждения приоритета производителей продукции сельскохозяйственного типа или тех, кто сегодня ведет реальную работу на земле и арендует ее. Также необходимо четко выписать приоритет граждан страны по приватизации земли или запрет приватизировать землю иностранцами.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  президент, земельная реформа


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)