Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Причины «падения» Пизанской башни

2011-05-23 11:24:39

Исключительно редким примером развития значительных неравномерных осадок сооружения является крен «падающей башни» в Пизе (смотрите рисунок). Высота башни 54,5 м. Ее строительство велось с 1174 по 1351 гг. с перерывами. Уже тогда были обнаружены большие осадки башни и ее крен в южном направлении, в сторону протекающей вблизи реки Арно. К моменту окончания строительства отклонение верха башни от вертикальной оси составляло 2 1 м, а в настоящее время оно достигает уже 4,8 м и продолжает медленно увеличиваться. За период с 1918 по 1926 г. внешний край наклоняющейся стороны ее фундамента погрузился в грунт на 8;3 мм, что примерно составляет 1мм/год. Башня имеет среднюю осадку порядка 1,5 м. Состояние ее равновесия считают близким к предельному. Фундамент башни сложен насухо из каменных блоков и имеет форму кольца внутренним диаметром 4,52 и внешним — 19,5 м. Площадь его подошвы равна 282 м'. Вес башни 14 486 Т и, следовательно, нагрузка oт нее на основание составляет около 5,1 кГ)см'. Грунтами основания являются неоднородные аллювиальные отложения. Падающая башня в Пизе представляет один из редких архитектурных памятников средневековой Италии, и к изысканию средств на ее спасения от угрозы обрушения в настоящее время прилагается много усилий.

 

Два года назад ученые в очередной раз сделали заявку, что дальнейшее «грехо»- падение Пизанской башни не случится, башня больше не падает. До этого же времени, несмотря на многочисленные усилия по «замороживанию» этого знаменитого здания в Пизе, башня продолжала отклоняться от своей вертикали со скоростью один мм в год, сообщает строительный портал www.socmart.com.ua.

 

Большой крен имеет известная башня Сюмбеки в Казани, построенная в конце XVI I в. Ее отклонение от вертикальной оси составляет 1,34 м. Причиной крена является наличие под одной из частей сооружения недостаточно уплотненных насыпных грунтов. Вероятно, сказалась также и разборка после возведения башни примыкавших к ней камеиных построек; которые служили ей как бы контрфорсями. За состоянием башни ведут наблюдения. Если установят, что ее крен начинает увеличиваться, приступят к работам по укреплению основания. Сама башня Сюмбеки представляет из себя кирпичное здание, которое постепенно суживается кверху и имеет 7 уступообразных уровней ( или этажи), над которыми поднят шпиль с истинно русским знаком - русским орлом на верхушке, первые три уровня - четырехугольные, а последние - являются восьмиугольными.

 

Вас интересует детальная информация про единый социальный взнос? На портале Prostobiz.ua вы можете прочесть все на эту и другие бизнес темы. Не упустите шанс быть хорошо информированным.

Источник:  www.socmart.com.ua

 


Метки:  пизанская, башня, падение, причины


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)