Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Приватизация с сюрпризами

2011-08-22 16:28:26

 

В последнее время в рамках проведения подготовки к масштабной приватизации имущества Москвы которая была инициирована градоначальником города Сергеем Собяниным стали известны сразу несколько фактов. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, как стало известно, ни городским властям, ни участникам рынка недвижимости толком не известно, кто и в каких условиях владеет и управляет достаточно знаковыми обьектами. Это привело к началу судебных разбирательств и может значительно осложнить процесс по передаче имущества в собственность частных структур. В середине сентября прошлого года незадолго до того как мэр Москвы Юрий Лужков ушел в отставку, он утвердил программу по приватизации имущества Москвы на 2011-2013 годы, в соответствии с который в текущем году городом должно было быть выручено в районе 900 миллионов рублей. Тем не менее сменивший его Сергей Собянин в ноябре заявил что исходя из резкого увеличения дефицита в бюджете столицы из-за увеличения затрат по строительству дорог и социальной инфраструктуре, Москва должна была заработать на приватизации гораздо большую сумму. Изначально сумма увеличилась в 15 раз и составила 13,9 миллиарда рублей. А уже в январе чиновниками стал вестись разговор про куда более внушительную прибыль от продажи активов что составит более чем 200 миллиардов рублей. Градоначальником было поручено правительству ускорение темпов по приватизации, тем не менее в рамках подготовки некоторых обьектов недвижимости к продаже стали известны весьма любопытные подробности, которые могут стать причиной коррекции сроков по глобальной распродаже. В конце июля стало известно, что Департаментом по имуществу Москвы было обнаружено, что невозможна продажа принадлежащих, как считалось, городу 30 процентов площадей в торгово-развлекательном комплексе «Европейский». Для того чтобы стало известно, как такое могло произойти, требуется вернуться к 2002 году когда чтобы провести комплексную реконструкцию на площади Киевского вокзала создали компанию «Киевская площадь». Финансирование этого проекта производилось тогда еще не очень известными бизнесменами Годом Нисановым и Зарахом Илиевым состояние каждого из которых на данный момент оценивают в более чем 1,1 миллиарда долларов. В 2003 года мэрией был заключен с «Киевской площадью» инвестиционный контракт по строительству торгового комплекса «Европейский». Площадь обьекта составила 72 тысячи квадратных метров и он должен был стать собственностью созданной в том же году компании «Площадь Европы», В роли владельцев данной компании выступила фирма «Киевская площадь» в районе 70% и ДИГМ в 30%.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», особые проблемы с финансирование проекта не возникали и в 2006 году ТРК был открыт. При этом его площадь была увеличена более чем в два раза и составила 180 тысяч квадратных метров. В 2008 году инвестором-застройщиком было зарегистрировано право на владение «Киевской площади» 126 тысячами квадратных метров торгового комплекса что составило ровно 70 процентов от возведенных в итоге обьемов. Площадью Европы в соответствии были получены оставшиеся 54 тысячи квадратных метров, а 30 из ни отошли в собственность мэрии. Таким образом, на данный момент ДИГМ является владельцем менее чем 10 процентов от общей площади комплекса.

Московскими властями утверждено, что ими подписывался только акт по приемке обьекта что был построен, а не акт про результаты реализации инвестиционного проекта. А без данного документа, как отмечено в ДИГМ регистрировать право на владение сторон невозможно. Кроме того, застройщиком были значительно превышены изначально запланированные обеьмы по строительству. Департаментом уже было подано к арбитражному суду Москвы два иска к «Площади Европы» и «Киевской площади» с требованием о признании отсутствия у данных фирм прав на владение помещением «Европейского», который выступает в роли одного из наиболее успешных проектов ритейла в столице. Как будет происходить развитие данной истории пока что можно только догадываться, но вполне вероятно, что в текущем году продажа спорного актива будет невозможна.

В начале августа также стало известно про другую историю, которая также имеет непосредственное отношение к приватизации, Киевскому вокзалу, Нисанову и Илиеву. В соответствии с данными компании «Соцмарт», единственный собственник здания отельно-делового комплекса «Radisson SAS Славянская» на европейской площади – это столичная мэрия.

 

Если вы занимаетесь строительством или затеяли ремонт, то вам может понадобится гидроизоляция фундамента.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  Москва, приватизация


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)