Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок новостроек Украины не ухудшится

2013-03-01 13:28:04

На протяжении текущего года согласно с официальной статистикой, объем работ по строительству в Киеве уменьшился на 7,9%. И несмотря на то, что почти 50% застройщиков Киева возобновили строительные работы, активно они ведутся лишь в 20%. Только ближе к окончанию года участниками рынка был отмечен рост по объемам продаж и увеличение активности спроса покупателей. И даже 5-10 сделок в каждом отдельном объекте теперь вызывает определенный оптимизм у строительных компаний.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, аналитиками рынка было отмечено, что уровень предложений по квартирам в новостройках уменьшился в несколько раз. Констатируется снижение за счет того что часть застройщиков не вводят объекты в продажу, а часть уже продали. Наиболее ликвидные объекты уже давно проданы. На данный момент около 11 тысяч квартир продаются на рынке. Смотрите их на сайте.

Денег, которые застройщики получают с продажи, с трудом хватает на то чтобы иметь возможность продолжать реализацию проектов и держаться на рынке. По словам Александра Выдренко, который является вице-президентом корпорации «Гранит», тот мизер, который на сегодняшний день, получается, от застройщиков в процессе продажи квартир, едва способен покрыть проценты которые зачисляются по кредитам, что застройщики берут еще до начала строительных работ.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» спрос на рынке также меняется: вместо больших и шикарных апартаментов большая часть потребителей интересуется небольшими по площади квартирами. Приобретаются  в среднем квартиры на одну комнату площадью до 45 квадратных метров, на две комнаты площадью до 60 квадратных метров, на три комнаты площадью до 80 квадратных метров. Квартиры, площадь которых превышает 100 квадратных метров, спросом практически не пользуются.

По отношению к квартирам стоимостью до 100 тысяч долларов сделки в большинстве случаев заключают, не привлекая банковский кредит.

На протяжении 2010 года банки, по словам начальника управления по ипотечному кредитования в «ВТБ Банке» Александра Борщевича, почти не вели работу с первичным жильем. Кредитование проводилось по отношению к только вторичным объектам. Суммы варьировались в основном небольшие – такие как 180-200 тысяч гривен.

Вместе с тем, цена на один квадратный метр первичной недвижимости почти не менялась. Николая Толмачев, глава компании Т.М.М. считает, что рынок уже сейчас достигает дна. Дальше ему падать пока что некуда, так как себестоимость уже не может снизиться. Моржу застройщика также невозможно снизить.

Тем не менее, количество продаж постепенно начинает выравниваться. По словам Александра Выдренко, у них появляется возможность продавать квартиры даже в еще строящихся объектах, и в конце текущего года они весьма неплохо расходятся. Это состояние очень удивительно как для кризиса.

А раз идут продажи, значит доверие населения возвращается. Эксперты считают подобные тенденции первым признаком того что кризис постепенно идет на спад.

Прогнозируя ситуацию по отношению к цене на 2011 год, аналитиками было отмечено, что на рынке квартир класса «эконом» и «бизнес» вполне возможно, что будут колебания по сезону. Тем не менее, ближе к окончанию следующего года не ожидается сильных изменений стоимости по сравнению с данным моментом.

В среднем, стоимость жилья эконом класса будет, составляет 1-1,5 тысяч долларов за квадратный метр, класса «бизнес» - 1,5-2,5 тысяч долларов за квадратный метр, класса «премиум» - 3,5-4,5 тысяч долларов за квадратный метр. Аналитики рынка заявляют, что эти цены являются пределом, способным удовлетворить запросы как строительных компаний, так и потребителей.

Учитывая факт, что спрос достаточно сильно оживился, тогда как предложение ограничивается, существует возможность активизации спекулянтов на рынке, что, по словам А. Выдренко сильно скажется на росте цен.

Не стоит также ожидать и что серьезно снизится цена на ипотеку, так как ставки не станут спускаться ниже 14-16%.

 

кулинария и рецепты

Источник: кулинария и рецепты

Автор: Teorus


Метки:  новостройки, рынок


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)