Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок первичного жилья в Киеве

2014-04-16 16:37:58

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, рынок первичного жилья в Киеве продолжает развиваться, а новое жилье строится во всех районах города. По данным компании «Соцмарт», в апреле 2014 года в Киеве ведутся строительные работы 242 объектах. Из них 181 объект – это активные жилые стройки. Приостановленных строек в Киеве на данный момент 61.
По наблюдениям наших специалистов, количество приостановленных строек жилых объектов в Киеве увеличилось за последние три месяца на 5.3 %. В январе количество «замороженных» строек составляло 20,5 % от общего числа, а в апреле этот показатель вырос до 25,8 %. В январе главными причинами остановки строительства выступали отсутствие финансирования или проблемы с проектно-строительной документацией. Сегодня помимо этих возникла еще одна проблема – непредвиденные расходы в виду нестабильной ситуации в финансовой сфере. В частности, колебания доллара на валютном рынке привели к тому, что многие гривенные счета строительных компаний, застройщиков и инвесторов обесценились. При отсутствии четкого финансового планирования многие предприятия терпят убытки, а стройки останавливаются.
Тем не менее, большинство киевских жилых новостроек строятся согласно своим графикам. Разные районы презентуют различное количество новых объектов. Наибольшее число новых объектов строят в Голосеевском, Шевченковском, Дарницком и Печерском районах Киева.
Таблица. Количество строящихся объектов жилой недвижимости по районам г. Киева

Район

Количество

Голосеевский

48

Дарницкий

23

Деснянский

4

Днепровский

13

Оболонский

9

Печерский

20

Подольский

12

Святошинский

13

Соломенский

16

Шевченковский

29

По прежнему, актуальной остается тенденция среди киевских застройщиков – строить в центральных районах города многоэтажные жилые дома, а в отдаленных районах – жилые комплексы. Объясняется это тем, что в центре города (северная часть Голосеевского района, Шевченковский и Печерский районы,  также часть Подола) уже сформировалась собственная инфраструктура, в которой нуждаются обитатели любого дома: сеть детских садиков и школ, супермаркетов различной направленности, построены наземные и подземные парковки, больницы и т.д.
В периферийных районах Киева с такой инфраструктурой дела обстоят немного хуже. Особенно если строительство ведется далее, чем 3-5 км. от основных городских магистралей, а также от станций метро. Поэтому застройщики стараются привлечь будущих жильцов путем строительства собственной инфраструктуры: магазинов, офисов, парковок, детских площадок, ЖЕКов и др. Немногие, однако, начинают строительство школ или детских садов на территории будущих комплексов.
В апреле объемы строительства новых жилых площадей составляют 5,935 тыс. кв.м. Из них 4,147 тыс. кв.м. – жилье эконом-класса. Этот тип жилья всегда был самым популярным как среди застройщиков, так и среди покупателей жилья благодаря своей доступности. Средняя стоимость жилья эконом-класса в столице составляет 9950 грн. за кв.м.

Заходите на http://hatka.kiev.ua и покупайте недвижимость в Киеве!


Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)