Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок строительных материалов

2015-04-01 16:25:21

 

Множеству заводов Украины, которые занимаются изготовление строительных материалов, как и прошлой зимой, пришлось приостановить производство. Они боролись не только с кризисом, но и с отсутствием нормального спроса, а также увеличением стоимости носителей и наплывом фальсификата. Причем последняя проблема усугублялась государством, тогда как управление и контроль за качеством продукции сильно ослаблялись.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, по словам главы наблюдательного совета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий», Ивана Салия, чуда не случилось. Он сообщил, что на протяжении последних двух лет можно было наблюдать настолько весомое уменьшение объемов строительства, что соответственно уменьшился и спрос на строительные материалы. После падения платежеспроможного спроса вместе с увеличением стоимости энергоносителей объемы по производству сократились почти в каждой из категорий в строительных материалах.

Участников рынка такой ход событий хоть и не радует, но и не удивляет. По словам исполнительного директора ассоциации «Укрцемент» Петра Лопатьева, он бы хотел, чтобы ситуация начала хоть немного улучшаться. Но согласно с прогнозами, на данный момент мы находимся на уровне близком с итогами прошлогодних результатов. И ситуация является нормальной несмотря на то что итоговый результат 2010 года в отрасли цемента у ассоциации оказался даже хуже чем у Госкомстата – производство упало на 2% и 0,4% соответственно.

В свою очередь Сергей Паченко, который является директором в департаменте по маркетингу компании «СБК», заявил, что согласно с их оценками, керамический кирпич в прошлом году потреблялся в объемах 850 миллионов штук, из которых около 125-130 миллионов штук было продано из категории кирпича лицевого керамического типа и клинкера. Остальное находится на складах с готовой продукцией производителей.

В то же время некоторые производители даже сообщили о том, что ситуация несколько улучшилась. Наблюдается увеличение рынка лакокрасочных материалов на 10-15%, тогда как объем рынка по скрепленным фасадам достиг 8 миллионов квадратных метров, что аналогично с результатами 2008 года.

Немного более позитивная ситуация по сравнению с другими наблюдается в сегменте керамической плитки. Причина этого проста – украинцы переходят на более дешевую продукцию, а она выпускается только отечественными предприятиями. По словам эксперта, с одной стороны производство элитной плитки невозможно для отечественных производителей, с другой – она и не нужна сейчас рынку. Тогда как можно было наблюдать постоянное увеличение отечественного производства, завоз импорта все уменьшался и на сегодняшний день его доля на рынке не достигает даже 30%.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», вместе с сокращением импорта сильно уменьшились объемы и в экспорте большей части строительных материалов, среди которых основную часть составляет сырье. К примеру, согласно с данными П. Лопатьева, ввоз цемента в страны ближнего зарубежья – Белоруссию, Венгрию и Азербайджан составил менее чем 1% от цемента, который был произведен на Украине. Правда и ввоз не составлял существенной доли рынка, причем только те виды, которые не производятся в Украине (к примеру, белый или глиноземистый цемент). Также, было отмечено о том, что сильно увеличились объемы по экспорту лицевого керамического кирпича и клинкера – с 19 миллионов штук, как отмечалось в 2009 года, в прошлом году экспорт достиг 28-29 миллионов штук.

Эксперты рынка и производители признали, что главная проблема в 2010 году – это присутствие фальсификата и снижение качества производимых материалов. Причем данная тенденция наблюдается не, только среди отечественных производителей – партнеры из Европы начали злоупотреблять, выпуская дешевую продукцию за счет снижения качества. Таким образом, если кто-то считает, что стоимость строительных материалов упала на 30-40%, он должен знать, что падение в качестве составило тот же уровень.

При этом стоимость основной массы строительных материалов производителями не была отменена. Некоторые были удешевлены за счет понижения марки, а влияние на общую картину оказало присутствие того же фальсификата, который стоит на 10-30% ниже чем качественный товар. В то же время дистрибьюторами периодически повышались уровни цен на розничную покупку материалов, поэтому в результате в среднем годовые показатели стоимости не слишком изменились по отношению к большей части товаров.

Хотите купить качественную продукцию? Посетите alkiv.ua - магазин стройматериалов в Киеве. Только оригинальная продукция!

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  строительные материалы, рынок


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)