Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рост спроса на профнастил

2010-10-02 22:06:38

Согласно данным отечественных переработчиков цветных листовых металлов, или же, так званного, профнастила, на данный момент, наблюдается рост спроса на их продукцию. Причиной этому однозначно служит сезон активизации строительных работ, несмотря на кризис. К примеру, сравнивая с аналогичным периодом 2009 года, за первые 8 месяцев текущего года, количество продаж возросло на 10-12%.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, наибольшей популярностью пользуется категория низкого профнастила, у которого высота волны колеблется между 8 мм и 35 мм, чаще 8-20 мм. Этот тип материала применяется в основном в частном строительстве домов. Чаще всего, низкий профнастил покупается для того, чтобы поставить забор в один тон с кровлей или же, чтобы подшить крышу. Только подтверждает это факт, что сейчас мы можем наблюдать тенденцию увеличения объемов реализации оборудования, которое используется в прокате. По словам представителя компании «МЕКАП» из Харькова, Виктора Пивовара, на протяжении 2009 года ни одна производственная линия продана не была, тогда как оборудование, которое было уже в эксплуатации, пользовалось немалым спросом. Подобный материал продавался с предприятий, которые сворачивали свое производство. С другой стороны, в 2010 году ситуация начала предоставлять более утешающие данные – за первые 8 месяцев 2010 года компанией было продано 5 линий, ориентированных на производство профилированных листов. Тем не менее, несмотря на оптимистичные настрои участников рынка, темпы ростов количества продаж еще очень далеки от тех, которые наблюдались в докризисный период.

На stalmir.com.ua цена на профнастил в Киеве самая низкая. Заказывайте прямо сейчас!

Низкий спрос на продукцию привел к тому, что на рынке профнастила пропали характерные ему резкие колебания цен на материал, так как дефицита продукции уже нет, хотя в сезон строительства он наблюдался почти в каждом году. Кроме того, в Украине постепенно создаются новые предприятия, ориентированные на  окраску рулонной оцинкованной стали, и к тому же возобновляются работы на тех, что были заморожены на период кризиса. Причиной этому является желание предпринимателей заработать на перспективной отрасли окраски оцинкованной стали, для того чтобы уменьшить объемы импорта.

К примеру, в компании «Металлы и полимеры» из Алчевска, в апреле текущего года был запущен цех по окраске рулонной оцинкованной стали, с мощностью в 70 тысяч тонн выпускаемой продукции в год.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», за период апрель-август текущего года, этим предприятием было окрашено около 5,8 тысяч тонн оцинкованной стали, из который 5,6 тонн было реализовано. Этот объем также включает в себя экспорт, в количестве 0,8 тысячи тонн. В ближайшее будущее компания планирует запустить цех на полную мощность.

Также, в ближайшее время ожидается возобновления производства оцинкованной стали предприятием «Модуль», которое находится в Каменец-Подольске, в Хмельницкой области, хотя конкретные сроки пока что не разглашаются.

Также, на данный момент замечена тенденция повышения спроса на менее прочный и качественный профнастил, который устраивает потребителя, так как на данный момент для каждого главным фактором является цена, а отнюдь не качество. Таким образом, клиенты покупают даже не дешевый металл из России, а профнастил из Южной Кореи и Индии, который обладает худшими показателями в данной отрасли. Пока что подобная ситуация устраивает как производителей, так и потребителей профнастила, хотя и первые ожидают, что в посткризисный период она должна сойти на нет.

Представители компании «Альбатрос» из Днепропетровска, которая специализируется на производстве и реализации кровельных материалов, а также фасадных систем и работает на украинском рынке, начиная с 1996 года, заявляют, что за 8 месяцев текущего года на рынке Украины было реализовано около 20-25 миллионов квадратных метров профнастила с полимерным покрытием и без него, что абсолютно равно показателям такого же периода прошлого года. По их словам, уровень продаж остается на прежнем уровне, хотя в компании «ТПК» уверяют, что рост объема их продаж составляет 15-20%, и ссылаются на то, что пика активности строительный сезон еще не успел достигнуть.

По словам представителя компании «ТПК», Владимира Залищука, в сфере низкого профнастила большинством производителей по прежнему используется более тонкий металл, так как в 2008 году в основном предлагалась продукция, толщина которой являлась 0,5 миллиметра, а в 2010 этот показатель являет 0,43-0,45 мм, а иногда даже и 0,4 мм. Это очень сильно влияет на качество продукции и связано с желаниями клиентов получать материал по боле низкой цене. Поэтому многие производители позволяют себе снижать качество производимой продукции.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  профнастил, спрос, покупка


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)