Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Салонная инвестиция

2011-05-06 14:15:34

Требуется профессиональная реставрация ванн в Киеве? Обращайтесь к специалистам vanna-restavrator.kiev.ua. Лучшие материалы и оборудование!

Коррупция вместе с бюрократией и «валидольными» действиями налоговой службы. Именно из-за этих факторов и не хотят связываться с отечественным бизнесом иностранные инвесторы.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в таких условиях ожидать благосклонности иностранцев весьма сложно. Несмотря на то, что рынок Украины является заманчивым для них по своим объемам и потенциалу, а значит, вопрос аргументов остается открытым. Некоторые крупные компании – в первую очередь аграрные и металлургические привлекают средства продавая акции на фондовой бирже в Лондоне и Варшаве. Отраслевая перспектива вместе с хорошей историей бизнеса уже подыгрывают любой большой корпорации. А вот компании поменьше в Украине всегда сталкиваются с гораздо более серьезными сложностями. Хотя возможно некоторые компании могут воспользоваться инвестиционными салонами, первые из которых в стране могут появиться уже начиная с июня текущего года.

Украинский рынок остается очень интересным для Варшавской фондовой биржи. Именно с ее помощью в Украине будут созданы первые из инвестиционных салонов, которые, по сути, являются спланированными встречами между компаниями с каждым потенциальным партнером и консультантом. Первое из таких мероприятий планируется провести в Харькове ближе к началу июня. Ожидается, что он будет посещен бизнесменами из таких стран, как Польша, США, Германия и Израиль. По словам председателя совета директоров в Инвестиционной группе «Авантаж Капитал», которая и занимается организацией инвестсалона в Харькове, Юрия Костоглодова, инвестиционный салон является встречей и общением между предпринимателями с потенциальными инвесторами в кулуарно-деловом режиме, а также своеобразной подготовкой к привлечению средств. При помощи такой встречи компанией будет получена справедливая оценка своей цены, структурирована информация, чтобы общаться с инвесторами, а также будет определена стратегию по дальнейшему развитию.

По словам Андрея Дубецкого, исполнительного директора в представительстве фондовой биржи Варшавы в Украине, данный формат по общению с инвестиционным обществом будет способствовать, чтобы появлялись новые интересные и динамично развивающиеся компании на рынке капиталов.

Встречу в инвестиционном салоне планируется разбить на несколько блоков. На первом из них представителями иностранного общества бизнеса обменяются мнениями по поводу того каким должен быть вид потенциальных объектов вложений. После этого будут проходить мастер-классы, чтобы повысить инвестиционную привлекательность компании и общую дискуссионную панель. Проходить это все будет на платной основе – для регистрации участнику придется выплатить 4 тысячи гривен. Дополнительные затраты предусматриваются только в том случае, если компания захочет принять участие в заключительном блоке встречи для презентации инвесторам своего бизнеса. Попасть на такое road-show можно будет уже за 15 тысяч гривен. При этом участвовать в данном блоке сможет не каждый. Организаторы планируют, что это будет около 4-5 компаний, которые после подачи заявок будут проходить отбор по «интересу» инвесторов. Ожидается, что при помощи салонов можно будет привлечь инвестиции в первую очередь для среднего бизнеса с капитализацией 10-80 миллионов долларов за счет прочных рыночных позиций и высокой динамики роста. Как было отмечено в инвестиционной группе «Авантаж Капитал», первопроходцы в инвестиционных салонах Украины – это, скорее всего компании в аграрном секторе, промышленности пищи и сферы ИТ.

Конечно же, за счет одних только вышеперечисленных трат обойтись сложно. Инвестиционный салон является лишь первым шагом для того чтобы достичь больших денег. В случае если удастся успешно презентовать свой бизнес, скорее всего в дальнейшем придется немалую сумму выложить для того чтобы провести частное или публичное биржевое размещение. Отсюда понятно, откуда появился такой интерес ВФБ, чтобы реализовать проект по инвестиционным салонам в Украине. Ведь Варшава, уже и так выступает в роли биржевого центра Восточной и Центральной Европы и пытается привлечь наших эмитентов к своим фондовым площадкам.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в свою очередь для среднего бизнеса Украины в роли таковой может послужить альтернативная площадка New Connect. Позитивный пример по размещениям отечественных предприятий у нас уже есть – не так давно на площадке более чем 1 миллион евро было привлечено сельскохозяйственной компанией «Агролига». Поэтому Варшаву пока что и рассматривают как главную «пристань» для среднего бизнеса Украины. Возможность привлечь именно такой небольшой объем средств – это очень существенное преимущество. Ведь по традиции за границей возможно размещение наших самых крупных эмитентов, которые хорошо знает любой инвестор. Соответственно и объемы по размещению достигают 100 миллионов долларов.

 

Автор: Teorus

 

 


Метки:  инвестиции, бизнес


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)