Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Стоит ли погашать ипотечный кредит досрочно?

2015-03-25 11:30:22

Мы не привыкли доверять государству и его экономической политике. Не верим мы и правилам игры на ипотечном рынке. Поэтому, связавшись с ипотечным кредитом, стараемся «на всякий случай» рассчитаться как можно быстрее, чтобы спокойно жить в своем загородном доме с красивым газоном.
Когда же торопиться надо и когда не надо? Давайте думать, давайте разбираться.
Сначала назовем случаи, когда спешка оправдана. Действительно, лучше расплатиться пораньше, если:
- у заемщика появились свободные деньги, но он не умеет вкладывать в бизнес-проекты. В такой ситуации проще отдать долг банку, чем потратить на пустяки.
- заемщик испытывает сильный психологический дискомфорт от взятых ипотечных обязательств. Заемщик может быть в постоянном страхе за будущее. Мысли о кредите держат его в депрессии годами. Досрочный расчет — лучший выход.
- заемщик знает, что скоро его доходы упадут. Скоро сократят или отправят на пенсию. Чтобы в скором времени кредит не ударил больно по карману. Его лучше скорее отдать.
- у заемщика не стабильные доходы. В одном месяце он получает внушительные суммы, а потом почти ничего. Спланировать бюджет непросто. И чтобы не осложнять себе жизнь в трудные месяцы, лучше отдать кредит или его часть досрочно.
- у заемщика кредит забирает большую часть доходов. Конечно, здесь надо все незапланированные доходы направлять на уплату ипотеки.
Но есть более продвинутая категория заемщиков, которые хорошо понимают язык цифр и тонко чувствуют суть происходящего в финансовом мире. И не сбрасывают со счетов фактор инфляции. А ведь она составляет 10-15% в год. Иногда даже до 17% доходит. Доходы заемщика год от года будут расти, а платежи по кредиту почти не меняются.
Пусть сегодня сумма платежа составляет половину его доходов. А через 10 лет она снизится, к примеру, до 10%.
Получается, что заемщик тратит каждый год меньше.
Кроме того, цены на квартиры и загородные дома растут. И вложение в недвижимость остается очень выгодной инвестицией. Так что если есть свободные деньги, то стоит взять в ипотеку сразу несколько квартир. Этот подход эффективен как раз при долгосрочности кредита.
Как видим, надо не рубить с плеча в вопросе выплат, а хорошенько все проанализировать. И если вы умеете и любите участвовать в бизнес-проектах, то спешить с выплатами не обязательно.

 


Метки:  Стоит ли погашать ипотечный кредит досрочно?


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)