Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Строительное искусство, древняя Русь и средние века

2010-10-26 07:49:57

 

В древней Руси в период раннего средневековья основным строительным материалом было дерево. Строительство из камня стало развиваться в Х в., и применялся камень главным образом для возведекия укрепления, храмов и монастырем. Известно, например, широкие использование камня при переустройстве, в конце X s. киевских укреплений, возведенных на прочных массивных фундаментах, а в XII в.— соборов во Владимире и без него (у р. 'Нерли)', сооруженных в сложных геологических условиях. Камень и кирпич особенно широко применялись в 1485 — 1495 гг. на строительстве стен 'Московского Кремля взамен старых деревянных. Аналогичное строительство кремлей и других сооружений из камня и кирпича велось в XVI — XVII вв. во многих русских городах. Примером значительного по размерам '(высоте) сооружения того времени является построенный в 1560 г. в Москве Покровский собор (драм Василия Влаженнаго). Крупным, инженерным сооружением являлся Большби каменный мост через Москву-реку, возведенный в '1687 г. и просуществовавший до 1857 г. Многие из построенных тогда зданий и сооружений охраняются как выдающиеся памятники старины, а долговечность их существования в значительной мере связана с возведением на прочных фундаментах и надежных грунтах. Об этом вы также можете прочитать в интернете.

Многие практические указания по вопросам фундаментостроения содержатся в наших старинных книгах и рукописных трудах. Так, в дошедшем до наших дней оригинальном рукописном труде Григория Махотина — «Книга мемориальная о заводском производстве» (1776 г.) — приводятся практические указания по выбору площадок под строительство заводов и плотин. В ней говорится о важности тщательного осмотра грунтов для обеспечения надежности сопряжения тела плотины с ее основанием и излагаются требования к свойствам глинистых грунтов, используемых в строительстве. В руководстве по гражданской архитектуре для народных училищ, изданном в1789 г., его автор Иван Лем дает начинающему строителю совет уделять особое внимание устройству фундаментов и их оснований, не жалея на это ни трудов, ни иждивения (т. е. средств) .

Следует отметить, что в старинных трудах по строительному делу и архитектуре встречаются лишь практические рекомендации, относящиеся к области фундаментостроения, которые были выработаны на основе многолетнего опыта. Вопросы же теоретического характера тогда не освещались, так как они еще не были разработаны.

 

В рубрике Полезная информация по строительству сайт www.socmart.com.ua изложит и другую интересную информацию об истории фундаментостроения и оснований

 


Метки:  строительство, история, искусство, средние, века, русь, соцмарт


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)