Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






ТОП-5 хостелов в Киеве возле ж/д вокзала

2014-07-25 22:17:38

Специалисты компании «Соцмарт» провели анализ киевских хостелов в районе железнодорожного вокзала и определили 5 лучших из них. Отбирая хостелы, мы ориентировались на совокупность таких показателей, как месторасположение, транспортная доступность; состояние хостела, ремонт, меблировка, оснащение; услуги, которые здесь предоставляют; заполненность, количество номеров и мест в номерах; контингент проживающих; реклама хостела; наличие администратора и его функции; и, конечно, цены. Главными критериями при оценке выступило соотношение цена-качество-доступность.

1-е место – Хостел-Вокзал http://hostelvokzal.com/
В этом хостеле лучшее соотношение цена-комфорт-качество. Находится хостел на Воздухофлотском проспекте, д. 12/6. Это 10 минут пешком от вокзала. Здесь есть три номера на 8, 4 и 2 места, кухня, санузел. Стоимость проживания в хостеле начинается от 100-120 грн. за сутки в зависимости от комнаты. Живут здесь в основном командировочные, туристы-путешественники и студенты-заочники, то есть приличный контингент. Помещения уютные, везде проведен евроремонт.

Отличительная черта хостела – для каждого постояльца предусмотрены шкафчики на ключиках и сейфы. Также здесь круглосуточно находится администратор, который поддерживает чистоту, порядок и свежесть в хостеле. В стоимость проживания входит Wi-Fi, комплект постельного белья, банное полотенце и полотенце для рук, коммуналка, стирка белья, посуда. Каждое место оборудовано полочкой, шторкой и индивидуальным освещением.

Еще одной особенностью ХостелВокзала является то, что на полу в комнатах и коридоре лежит ковролин – большая редкость для хостелов. Благодаря всем этим качествам у хостела нет отбоя от посетителей – заполненность всегда на уровне 90-100 %, что позволяет его владельцам получать довольно высокую прибыль.

2-е место – хостел «Улей» http://otherstifler.wix.com/hosteluley
Неплохой вариант для бюджетного и кратковременного размещения в столице. Находится «Улей» на ул. Дмитриевская, д. 58, тоже недалеко от вокзала – минут 15 пешком. Здесь есть комнаты для 8, 5, 3 и 2 человек, а также 2 санузла и кухня. Плохо, что большая 8-местная комната – проходная, но и цена в этой комнате за сутки проживания невелика – всего лишь 70 грн. Такая же цена и в 5-местной комнате. Другие комнаты дороже – 90 грн. 3-местный и 180 грн. 2-местный.

Администратор в хостеле находится постоянно. Сам хостел оборудован одно и двухярусными кроватями, есть несколько рабочих столов. Плохо, что нет здесь шкафчиков для вещей, поэтому постояльцы вынуждены вешать свои вещи прямо на кровати. Также в хостеле проведен обычный косметический ремонт, полы паркетные. Однако в «Улее» предоставляют довольно широкий спектр услуг: бесплатный чай, кофе, Wi-Fi, шампунь, стирка, коммунальные не оплачиваются. Также есть здесь камера хранения.

В хостеле проживают в основном молодые люди, студенты, командировочные, то есть, так же, как и в ХостелВокзале, контингент приличный. Но заполненность в «Улее» меньшая – 70-80 %. Это значит, что объект приносит меньше дохода, чем рассчитывают его владельцы.

3-е место – хостел «День и Ночь» http://www.booking.com/hotel/ua/night-amp-day-hostel.html
Данный хостел похож на микс двух предыдущих вариантов. Находится он на ул. Саксаганского, 131А, от вокзала минут 7 пешком. В хостеле есть три номера – на 8, 6 и 2 человек. Стоимость проживания здесь равна 80, 90 и 275 грн. за сутки соответственно. Хостел оборудован двухярусными кроватями, есть шкафчики для хранения личных вещей, индивидуальное освещение, кухня, санузел, а также гостиная с телевизором. На полу ламинат.

Как и в предыдущих двух хостелах, здесь есть бесплатный интернет, постельное белье, полотенца и посуда. Живут здесь в основном путешественники и командировочные, так как хостел рекламируется в основном на букинге и сайтах для командировочных. Поэтому заполненность здесь не очень – 50 %.

4-е место – хостел «Happy Buddha» http://hbhostel.com.ua/
Находится этот хостел далековато от вокзала, он скорее ближе к стадиону «Олимпийский» - ул. Саксаганского, 69. В хостеле есть два 8-местных, а также 6 и 2-местные номера. Цены составляют 90, 150 и 300 грн. сутки соответственно. Оборудован хостел одно и двухярусными кроватями. 2-местный номер имеет двуспальную кровать и телевизор. На полу ковролин. Есть также в хостеле кухня и раздельный санузел.

По отзывам постояльцев, хостел не отличается особой чистотой и порядком. Спектр услуг стандартный: Wi-Fi, постельное белье и полотенца. Отличительная черта хостела – красочные рисунки на стенах в восточном стиле. Это придает заведению яркости. Основу проживающих здесь составляют туристы и командировочные. Заполненность – 70-80 %.

5-е место – хостел «Pumba» http://pumbahostel.com/
Этот хостел располагается ближе всего к вокзалу – всего в 5 минутах пешком, по адресу ул. Симона Петлюры, 18. Здесь такие же виды номеров как в предыдущих двух хостелах – на 8, 6 и 2 человек. Стоимость проживания составляет 100, 120 и 270 грн. за сутки соответственно. В «Пумбе» паркетный пол, деревянные двухярусные кровати с индивидуальным освещением. Правда, розеток в хостеле маловато. Личные шкафчики находятся почему-то в коридоре, вешалок в хостеле нет. Зато есть просторная гостиная с телевизором и игровой приставкой, кухня, санузел, а также комната для курения сигарет и кальяна.

«Пумба» предоставляет своим постояльцам постельное белье, полотенца, Wi-Fi, стиральную машину. Дизайн хостела максимально прост, все сделано для того, чтобы места было по больше. Хотя специалисты «Соцмарт» полагают, что можно было поставить дополнительные шкафы в полный рост в многоместных комнатах, чтобы люди могли хранить свою одежду на вешалках, дабы она не мялась. Проживают в «Пумбе» в основном путешественники. Рекламируется хостел слабенько, поэтому заполненность здесь такая же – до 50 %.

Выводы
Конечно, в районе ж\д вокзала есть намного больше хостелов. Можно зайти на тот же букинг и увидеть, что в этом районе расположено несколько десятков хостелов. Однако, проводя обзор хостелов, специалисты «Соцмарт» столкнулись с тем, что многие из них закрылись по различным причинам – на кого-то повлиял финансовый кризис, на кого-то малый туристический поток, кто-то побоялся работать в Киеве, во время недавних событий на Майдане Независимости.

Однако самой большой и больной проблемой киевский хостелов можно назвать рекламу – почти все объекты плохо рекламируются. Единственный из вышеперечисленных хостелов, который действительно заботится о своей рекламе – это ХостелВокзал. Владельцы данного объекта не жалеют на это денег, потому и заполняемость хостела на высоком уровне. Остальные же объекты полагаются в большей степени на «сарафанное радио», а на нем сегодня далеко не продвинешься.
Среди недавно закрывшихся, или ограничивших на время свою деятельность, хостелов возле вокзала можно назвать такие, как Хостел «№ 1 Вокзальный», хостел «Друзи», «Фреш Хаус» и «Why not». Все эти заведения походили по своим параметрам на вышеперечисленную пятерку.

Эта статья не рекламная – мы руководствовались лишь собственными критериями. Специалисты «Соцмарт» надеются, что данная информация поможет гостям Киева определиться с выбором временного места жительства, которое будет доступным и комфортным для всех.

Автор: Мирослава Рекун
Источник: www.socmart.com.ua
При перепечатке гиперссылка на источник обязательна.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)